Posted 5 сентября 2017,, 03:30

Published 5 сентября 2017,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пора валить! 10 признаков того, что ваш дом в руках плохой УК

5 сентября 2017, 03:30
Анастасия Вяткина
Больше половины жилищного фонда в Перми находится на обслуживании управляющих компаний. Часть пермяков вполне довольна своей УК, другие — сомневаются и думают о смене формы управления или переходе к другой организации. Помогаем сомневающимся нашей инструкцией.

Расстаться с УК жильцы любого дома вправе в любое время, а не только по истечении договора сроком на 1–5 лет. Для этого понадобятся голоса жильцов в пропорции 50% + 1 собственник, где в процентах считаются не «головы», а метры собственности, а также уведомление в управляющую компанию о расставании, отправленное не менее, чем за 1 месяц до «дня развода».

Решение о том, как жить дальше, нужно принимать заранее. ТСЖ или ТСН, непосредственное управление или новая УК — жильцы вольны в своем выборе. Properm.ru с помощью председателей ТОСов, председателей советов домов и юристов собрал ряд признаков, по которым можно понять, что ваш дом в руках плохой УК, а также выявить плохую УК еще на подходе к ее дверям. Признаков набралось немало, но именно об этой «черной десятке» упомянул каждый опрошенный.

Это видно сразу

Признак 1. Разруха и бесперспективняк

Выражается в грязи и запущенности дома и придомовой территории, длительном отсутствии текущего ремонта, изношенности коммуникационных сетей. И полном отсутствии понимания, когда будет что-то сделано.

Зимой не проехать из-за снега, осенью не пройти из-за грязи, летом просто пыль и мусор. Облезлые стены фасада, двадцатилетняя побелка в подъезде, обшарпаное крыльцо с гнутыми перилами, навсегда погасшая лампа в разбитом плафоне у входа. Тараканы, потому что дезинсекции не было 10 лет. Крысы, потому что дератизации не было 20 лет. В доме систематические перебои со светом, водой, часто не работают лифты, течет кровля, в подвале вода, а подъезды плохо убирают. Всё прямо как у вас? Поздравляем, вы в руках плохой УК.

Иллюстрации: Падал прошлогодний снег (мультфильм, 1983)

"