Posted 8 сентября 2017,, 18:31

Published 8 сентября 2017,, 18:31

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Первый за пять лет визит Владимира Путина в Пермь. Репортаж Properm.ru

8 сентября 2017, 18:31
Денис Вихров
Спойлер: аэропорт, набережная, «Морион», аэропорт — для тех, кому знать о визите президента в Пермь ничего не хочется. Для других — 700 слов ниже.

Пока мы едем до места назначения, в голове то и дело мелькает мысль: «Может быть сейчас свернем в другую сторону? Например, в Мотовилиху!» Нет. Едем по Сибирской и поворачиваем на Пушкина. «А может быть сейчас? На «Протон»!» И вновь мимо — мы уже на шоссе Космонавтов, а тут — рукой подать. От Куйбышева, 14 нас везут по направлению к «Мориону». Наивно думать, понимаю я, что когда самолет президента уже в воздухе, а город «вылизан» строго по одному маршруту, все изменится в последний момент.

А подсказывать маршрут президента за «неделю до» стал сам город. «Посмотрите наверх!» — кричало шоссе Космонавтов, указывая на «съежившиеся» рекламные растяжки. «Черный снова в моде», — была уверена остановка на подъезде к «Мориону» за день до визита президента.

— Делимся на три пула: выставка, совещание, личная встреча первого лица государства, — объясняют сотрудники пресс-службы. Мы уже прошли службу досмотра «ЭР-Телекома» и дружно ждем следующих указаний. Нас чуть больше двух десятков: фотографы, операторы, корреспонденты пермских СМИ.

В это время на первом этаже уже подготовлена выставка Пермского информационно-технологического кластера. Участники рассказывают о широком применении своих разработок: от широкоформатного телевидения и интернета до добычи полезных ископаемых и блокчейн технологий.

"