Posted 10 сентября 2017,, 06:38

Published 10 сентября 2017,, 06:38

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Опасаясь за свою жизнь, журналистка Юлия Латынина покинула Россию

10 сентября 2017, 06:38
У известной российской журналистки Юлии Латыниной подожгли машину. После чего автор расследований о Сирии и Чечне, обладатель премии Анны Политковской покинула страну.

Журналистка Юлия Латынина связалась с «Эхом Москвы» по Skype, рассказала, что находится вместе с родителями за границей и не собирается в ближайшее время возврашаться в Россию.

Как сообщает телеканал «Дождь», летом 2017 года неизвестные напали на дом Латыниной. Пострадали 8 человек, в том числе пожилые люди и дети. «Это было какое-то вещество с тошнотворным запахом, который, насколько я понимаю, достаточно мало наносит вред здоровью», — цитирует Латынину телеканал «Дождь».

В сентябре у журналистки подожгли машину. «Как выяснилось, она была все же подожжена», — сказала журналистка, отметив, что ей не машину жалко, а «довольно страшно». «Я вот все время была хиханьки-хаханьки, а мне страшно то, что люди, которые это сделали, были готовы к человеческим жертвам, потому что она могла загореться в тот момент, когда в ней кто-то сидел», — заметила она.

По ее словам, в этот момент она уже уехала из России и дома были только ее родители. «И вот страшно, что машина стояла рядом с деревянным домом, а отцу 79 лет, он бросился ее тушить, у нее мог взорваться бензобак, он не взорвался только потому что он был не полный. Если бы он ее не тушил, она бы спалила дом, потому что пламя било на четыре метра», — добавила она.

"