Posted 13 сентября 2017,, 13:49

Published 13 сентября 2017,, 13:49

Modified 1 марта 2023,, 18:48

Updated 1 марта 2023,, 18:48

Что мы знаем о «Христианском Государстве» и его идеологах

13 сентября 2017, 13:49
Дмитрий Загуменнов
Кинотеатры отказываются показывать фильм «Матильда» о добрачных отношениях императора Николая II. Причиной стали угрозы поступающие от организации называющей себя «Христианское Государство — Святая Русь».

Полное название движения выглядит так: Всероссийская Общественная Православная Организация «Христианское Государство — Святая Русь». Это не официальная организация, информация о ней отсутствует в базе данных ЕГРЮЛ.

Главные идеологи

У «Христианского государства» есть свой официальный сайт, публичные страницы в социальных сетях и канал на YouTube. Идейным вдохновителем организации является некий Александр Калинин 1984 года рождения, который ведет свой видеоблог с 2012 года. Согласно информации на его страничке в «ВКонтакте» мужчина проживает в Липецке

Второй идеолог «Христианского государства» — это Мирон Кравченко, проживающий в Москве. Судя по найденной в интернете информации, ранее Кравченко был членом «Союз православных хоругвеносцев», а позднее стал казаком.

Как пишет «Псковская губерния», в 2011–2012 годах Кравченко занимался организацией русского движения в Мурманске (на базе созданной им местной ячейки партии «Великая Россия»). Также он принимал активное участие в проведении первого в регионе «Русского Марша». Был координатором дискуссионной площадки «Русскій клубъ въ Украинѣ», координатором «Русского эмигрантского клуба»

Мирон Кравченко планировал участвовать конфликте на востоке Украины, собирался воевать за обе стороны, но в итоге выбрал «Христианское Государство». Об этом «Псковской губернии» сообщил Александр Калинин.

Идеи, которые они продвигают

Если мы правильно поняли, о чем говорят идеологи ХГСР в своих интервью, организация придерживается православно-монархической идеологии и продвигают идею восстановления в России института самодержавия.

Также «Христианское Государство» заявляет, что «государствообразующая нация — это русские, и все должны это признать, потому что так создал господь». Центральной фигурой объединения русских ХГСР видят Владимира Путина, об этом говорится в одном из писем, которое православные активисты направили в кинотеатр.

Кроме продвижение русской национальной идеи ХГСР дают на своем YouTube-канале «полезные советы». Например, главный идеолог Александр Калинин рассказывает своим подписчикам о том «как побороть рукоблудие», «может ли дьявол читать мысли», раскрывает тайны «самых сильных на Земле молитв», рассуждает о третьей мировой войне и пророчит пришествие царя на русскую землю.

Мы не беремся судить насколько серьезно и радикальны мотивы организации, которая называет себя «Христианское Государство — Святая Русь» и ее руководителей. Надеемся, что оценку ее действиям дадут силовые структуры.

"