Posted 21 сентября 2017,, 13:21

Published 21 сентября 2017,, 13:21

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

«Ой Леха, Леха, осталось только охать». Суд отказал сторонникам Навального в проведении митинга

«Ой Леха, Леха, осталось только охать». Суд отказал сторонникам Навального в проведении митинга

21 сентября 2017, 13:21
Фото: Properm.ru
Рассмотрение иска продолжалось в течение трех дней и закончилось решением в пользу администрации города.

В Ленинском районном суде закончился процесс по делу об отказе городской администрацией в проведении в Перми встречи с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Ранее мэрия запретила заявителю проводить мероприятие, обосновав тем, что «цели запланированного мероприятия не соответствуют положениям конституции РФ и нарушают запреты установленные уголовным законодательством РФ». Среди прочих аргументов — видеоматериалы в интернете с участием Навального содержат призывы к массовому нарушению законов. О каких именно видеороликах идет речь, в администрации изначально не уточнили.

Спустя несколько дней, в управлении по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям, корреспонденту Properm.ru пояснили, что проведение массового мероприятия все таки возможно, но только «после полного устранения несоответствия целей запланированного публичного мероприятия действующему законодательству». Понять, что это за цели мы пришли в суд.

***

День первый

В начале заседания обе стороны представляют ходатайства. Истец, он же заявитель митинга, Юрий Бобров, просит приобщить к материалам дела копию письма Татьяны Марголиной, опубликованного за пару часов до суда на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Если коротко, Марголина в нем обращается к Дмитрию Самойлову с просьбой «создать условия для реализации конституционных прав граждан». Подробнее можете прочитать здесь. По словам Боброва, еще одна копия направлена в администрацию губернатора Пермского края Рустему Юсупову.

— Я не намерен на него как-то ссылаться, но считаю позицию омбудсмена важной, заслуживающей внимания судом и предлагаю документ приобщить, — обращается к судье Бобров. Позицию поддерживает представитель ответчика Георгий Шабанов.

— Уважаемый суд, — берет слово представитель ответчика. - Прошу учесть, что в письме указана дата 23 сентября (на момент написания статьи на сайте Уполномоченного дата не была исправлена), а мы говорим о мероприятии запланированном на 22 сентября. Соотношения между этими датами не вижу, но оставляем на рассмотрение суда.

Письмо Марголиной отклоняют. Ходатайства заявляет юрист городской администрации. Среди предложенных документов — скриншоты, на которых Бобров в штабе Навального и «работает на данного гражданина», а также видеоролики, «которые будут отражать позицию ответчика».

Те самые видео, которые администрация привела в качестве аргумента.

В заключении стороны еще раз высказали свои позиции. Шабанов отметил, что орган местного прислал документ, который не содержит никакой правовой позиции. Бобров, отмечал отсутствие Навального в списках запрещенных организаций, а представитель администрации в очередной раз отметил что письмо соответствует закону.

День второй

На следующий день заседание продолжилось. Слово берет Георгий Шабанов.

"