Posted 23 сентября 2017,, 12:09

Published 23 сентября 2017,, 12:09

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

«Хватит тратить деньги на бесполезные храмы»: в Перми прошел митинг атеистов

«Хватит тратить деньги на бесполезные храмы»: в Перми прошел митинг атеистов

23 сентября 2017, 12:09
Дмитрий Загуменнов
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Люди вышли на улицу, чтобы привлечь внимание общества и власти к преференциям, которые получают религиозные организации. Собравшиеся считают, что это порождает экстремистские настроения.

Сегодня, 23 сентября, в Перми у арт-объекта «МиГ на взлёте» в сквере им Субботина прошел митинг «Против разгула мракобесия». Инициатором мероприятия стала местная ячейка «Левого фронта», леворадикальной организации, объединяющей сторонников социалистического развития бывших республик СССР.

«Уже достаточно давно религия ведет наступления на наше светское государство, принят ряд законов в пользу религий, власть всячески поддерживает официальные конфессии. К чему это приводит мы с вами видим. Попы все наглеют и наглеют — уже не просят, а требуют. Православное образование появляется в школах. Запросили, чтобы в академии наук была кафедра теологии, а в последний год уже просто перешли к экстремизму», — обратился к малочисленным собравшимся организатор акции Сергей Андреянов.

Претензии собравшихся касаются абсолютно всех религий. Их в равной степени возмущает передача Исаакиевского собора в собственность РПЦ, и попытка отменить День знаний ради празднования Курбан-байрама. Они уверены, что «чем больше религия расцветает, тем больше становится экстремистов».

«В основной своей массе верующие достаточно ограничены в мышлении, нетерпимы к другим взглядам и послушны своим руководителям. Идеальная толпа для наших правителей. Такими они хотят видеть нашу страну? В 21 веке возвращаться в средневековье. Разве в такой стране мы хотим жить? Чтобы убивали, преследовали и угрожали ради «божественного», — говорит в рупор организатор митинга.

Затем слово взяла Зинаида Токорева. Перед тем, как начать выражаться свою позицию, она обратила внимание всех, кто пришел, на плакат «Внимание, здесь могут быть оскорблены чувства верующих».

«У нас по Конституции свобода совести. Если человек действительно во что-то верует, то, пожалуйста. Никто этого не запрещал, но вера — прежде всего дело личное, я бы сказала даже интимное. Поэтому выставлять это на показ, кичиться и гордиться этим — по меньшей мере странно. А когда вера, когда чувства человека конвертируются в твердую валюту и превращаются в бизнес, что происходит сейчас с РПЦ, — совершенно недопустимо и дико», — заявила женщина.

Участники акции требуют от власти:

  • отменить статью 148 УК РФ об оскорблении чувств верующих;
  • отменить Федеральный закон №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»;
  • прекратить поддержку государством всех религиозных конфессий;
  • прекратить насаждение священнослужителей в армию, в вузы и школы.

«Хватит тратить деньги на бесполезные храмы, пора тратить их на социалку», — подытожил Сергей Андреянов.

В беседе с корреспондентом Properm.ru Андреянов признался, что в поданой заявке название мероприятия было «длинным и широким», чтобы в администрации «не смогли прицепиться». По его мнению, чиновники вряд ли поняли, что согласовали, и какой посыл подразумевался у сегодняшней акции.

"