Posted 25 сентября 2017,, 11:40

Published 25 сентября 2017,, 11:40

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Пермский омбудсмен пытается добиться снятия вывески «пидарасам вход воспрещен» через прокуратуру

Пермский омбудсмен пытается добиться снятия вывески «пидарасам вход воспрещен» через прокуратуру

25 сентября 2017, 11:40
Фото: Properm.ru
В ведомстве считают, что полиция дала неверную правовую оценку действий, связанных с размещением таблички с нецензурной бранью на общее обозрение в общественном месте.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина пытается добиться снятия провокационной вывески с витрины магазина на Комсомольском проспекте, 90.

Еще в мае после открытия «Хлеб/Соль» Марголина обратилась в прокуратуру Свердловского района с просьбой провести проверку и принять меры реагирования. Ведомство передало обращение в отдел полиции №7 УМВД по Перми. Полицейские отказали в возбуждении дела по статье «Мелкое хулиганство».

Тогда пермский омбудсмен направила повторное обращение в прокуратуру о недопустимости использования ненормативной лексики в общественном месте. Согласившись с доводами Марголиной и изучив материалы дела, прокуратура внесла протест на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В ведомстве считают, что полиция дала неверную правовую оценку действий, связанных с размещением таблички с нецензурной бранью на общее обозрение в общественном месте.

В мае в городе открылась торговая точка «Хлеб/Соль» предпринимателя Германа Стерлигова, на витрине которой была размещена табличка, запрещающая вход лицам, нетрадиционной сексуальной ориентации. Такая вывеска возмутила жительницу Перми, и она обратилась с заявлением в полицию. В ответ полиция пояснила, что написанное на вывеске заведения слово не является бранным, а обозначает гомосексуальность.

"