Posted 26 сентября 2017,, 07:09

Published 26 сентября 2017,, 07:09

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Департамент образования не нашел разделения на «бедных и богатых» детей во время питания в столовых

Департамент образования не нашел разделения на «бедных и богатых» детей во время питания в столовых

26 сентября 2017, 07:09
Фото: Properm.ru
Properm.ru готовит запрос в прокуратуру.

Департамент образования города Перми ответил на запрос редакции о «дискриминации детей» относящихся к льготной категории. Ответ основан на проведении визуальной и документарной проверки питания обучающихся. Выезд сотрудников департамента в образовательное учреждение состоялся 21 сентября.

Департамент образования города Перми: — По результатам проверки было выявлено, что учащимся льготных категорий предоставляется завтрак, состоящий из выпечки или бутерброда, горячего блюда и напитка. В качестве горячего блюда включены кнели куриные с рисом, каша молочная, жаркое по-домашнему, плов с овощной подгарнировкой и другое. Фактов предоставления «пустой гречки» не зафиксировано.

Из ответа следует, что сотрудники департамента не сравнивали, чем питаются льготники и не льготники, а только проверили рацион школьников. Кроме того, проверка почему-то проходила во время завтрака.

«Бесплатное питание является мерой социальной поддержки и не может иметь дискриминационный характер», — поясняют в департаменте предоставление льготного питания в школах города. Кроме того разделение учащихся во время обеда на льготников и остальных учащихся призвано создать «удобства для накрывания столов», а не «дискриминации» детей.

Сотрудники департамента образования рекомендовали руководству учреждения учитывать пожелания родителей обучающихся при рассадке детей в столовой. За учреждением будет установлен контроль. Редакция портала Properm.ru готовит запрос в прокуратуру.

"