Posted 9 октября 2017,, 09:00

Published 9 октября 2017,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Против активиста Романа Юшкова вновь возбудили уголовное дело

9 октября 2017, 09:00
Общественника подозревают в «Возбуждении ненависти либо вражды». Поводом стала очередная публикация в социальной сети.

Следственный комитет по Пермскому краю возбудил очередное дело против активиста Романа Юшкова. Его подозревают в возбуждении ненависти или вражды. На этот раз поводом стала публикация в социальной сети под названием «Хватит кормить чужаков», которую Юшков опубликовал в ноябре 2016 года. Суть текста в том, что во всех нерусских республиках потребляли в разы больше, чем производили, и что в СССР происходило очевидное перераспределение ресурсов из русских регионов в нерусские, сообщает «Ъ».

Это далеко не первое уголовное дело, которое правоохранительные органы возбуждают против Романа Юшкова. В мае Ленинский суд Перми признал общественника Романа Юшкова виновным и оштрафовал на 350 тыс. рублей за публикацию статьи «Скажи чужаку свое НЕТ», призывающую русских перестать делать покупки в азербайджанских магазинах. Кроме того, ему запретили заниматься преподавательской деятельностью два года.

В августе против общественника возбудили два уголовных дела по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а также в унижении достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности с использованием сети интернет» и «Реабилитация нацизма» за репост текста, отрицающего уничтожение 6 миллионов евреев в ходе Второй Мировой войны.

В 2015 году Мотовилихинский районный суд признал публикацию Романа Юшкова «Истерия по-пугачевски» экстремистской.

"