Posted 13 октября 2017,, 09:48

Published 13 октября 2017,, 09:48

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Где деньги? Школы Сивинского района жалуются на сокращение краевого финансирования

13 октября 2017, 09:48
Дмитрий Загуменнов
Руководство школ Сивинского района обратилось в ОНФ с жалобой на сокращение финансирования из краевого бюджета. В министерстве образования заявляют, что проблемы некоторых школ, в частности в МБОУ «Сивинская СОШ», связаны с неэффективным управлением на местах, а деньги школам выделяются по установленным нормативам.

Пермское отделение Общероссийского народного фронта сообщило о снижении регионального финансирования фондов оплаты труда (ФОТ) в школах Сивинского района. Из-за этого, как поясняют в пресс-службе ОНФ, руководству образовательных учреждений пришлось снижать зарплаты учителей и сократить доплаты за ведение сайта школы, кураторство кадетским классом, руководство школьным музеем, а также закрывать кружки.

«Эксперты ОНФ установили, что общая сумма недофинансирования составила порядка 3 млн 340 тыс. рублей. Таким образом, в то время как численность учащихся по отношению к показателю прошлого года выросла на 2,1%, объем средств на заработную плату учителей упал на 2,2% от суммы 2016 года», — заявляют в Народном фронте.

Фронтовики уверены, что действия краевых властей идут вразрез двум «майским указам» президента: об увеличении заработной платы учителей и предоставлении детям дополнительных образовательных программам.

Что говорят в министерстве?

В Министерстве образования Пермского края опровергают заявления ОНФ. В ведомстве корреспонденту Properm.ru сообщили, что фонд оплаты труда учителей в Сивинском районе и других муниципалитетах края не «урезался».

«Формат определения объема средств и порядок финансирования не меняется на протяжении ряда лет и зависит от количества детей и норматива. Нормативы финансирования выше уровня 2016 года. Кроме того, количество школьников с сентября текущего года в Сивинском районе увеличилось, что требует увеличения финансирования всего на 232 тыс. рублей, а не 3 млн. 340 тыс. рублей, как говорится в обращении», — заявили в пресс-службе краевого Минобра.

Финансирование муниципальных школ

Год Всего по краю В Сивинском районе
2015 13 млрд 196,2 млн рублей 144 млн 785 тыс. рублей
2016 13 млрд 672,7 млн рублей 158 млн 16 тыс. рублей
2017 13 млрд 785 млн рублей 154 млн 810 тыс. рублей

В пресс-службе министерства пояснили, что школы Сивинского района получили меньше средств по сравнению с 2016 годом за счет исключения нецелевых расходов на кадетское образование. В ведомстве заявляют, что ранее школы получали необоснованное финансирование, подавая искаженные сведения о контингенте школьников.

Также краевые чиновники утверждают, что финансовые проблемы в некоторых школах связаны с неграмотным управлением на местах.

Министерство образования Пермского края:— По ряду учреждений выявлено, что они расходовали больше средств за восемь месяцев, чем положено на этот период. Это может привести к дефициту в конце года. Кроме того, министерство оценило штатное расписание школ района и тарификацию учителей. Выявлено завышение количества заместителей директоров, нерациональное распределение часов и предметов. В настоящее время совместно с начальником управления образования Сивинского района проводится работа по устранению выявленных нарушений.

Что говорят в школе?

По словам директора сивинской средней общеобразовательной школы Олега Русецких, министерство образования выделяло его учреждению дополнительные деньги на кадетское направление в 2015 и 2016 годах и тогда вопросов о законности получения этих денег не возникало.

«Нам два года добавляли норматив на содержание кадетских классов. Нынешний год стал третьим. Сейчас нам говорят, что мы получали эти деньги незаконно, поскольку такие надбавки могут получить только профильные кадетские школы, а у нас школа обычная общеобразовательная», — рассказал директор школы корреспонденту Properm.ru.

Сейчас в школе обучается 96 кадетов в пяти классах. До сокращения финансирования с детьми по 10 часов в неделю занимались бальными танцами, рукопашным боем, проводили строевую и огневую подготовку.

Перерасходование средств, о котором говорит министерство, руководитель учреждения объясняет тем, что до изменения позиции краевого Минобра, школа планировала дополнительные занятия и доплачивала за них учителям исходя из бюджета, принятого еще в ноябре прошлого года. О запланированных тратах, по словам директора, специалисты министерства были в курсе.

Олег Русецких, директор МБОУ «Сивинская СОШ»: — Почему они раньше не видели этой ошибки я не знаю. Когда мы утверждали бюджет, затраты на дополнительные занятия и содержание кадетских классов были указаны. Никто не сказал, что у нас есть нарушения. Выделенные деньги мы разделили ровно на 12 месяцев, когда формировали фонд оплаты труда, и стали спокойно жить.

Финансовые проблемы у школы появились во второй половине финансового года. 1 сентября в первый класс пришло на 70 детей больше, чем в прошлом году. Часть детей поступила в кадетский класс. Оставшиеся деньги позволяют школе вести только основную образовательную программу. На кружковую работу и дополнительные занятие, как утверждает директор, денег нет.

Что говорят в администрации Сивинского района?

В администрации Сивинского района корреспонденту Properm.ru сообщили, что нецелевое расходование средств, о котором говорят в Минобре было допущено исключительно по вине самого министерства.

«Что нам дают, мы то и тратим. Если они не увидели эту ошибку и финансировали наших кадетов по нормативу кадетских школ, то это вопрос не к нашей школе, а к ним. Сейчас они исправили свою ошибку, поэтому денег дали меньше, сколько и положено получать общеобразовательной школе», — рассказала руководитель Управления социального развития администрации Сивинского района Наталья Миронова.

По словам Натальи Азановой, курирующей блок образования, сивинской администрации удалось договориться с министерством на получение дополнительного финансирования. Планируется, что до конца года из краевого бюджета будут выделены деньги на инклюзивное образование для отстающих детей, также в районе увеличилось количество обучающихся в школах. На них тоже будут выделены дополнительные средства.

Нашли местные чиновники и решение проблемы кадетских классов. Теперь дополнительные занятия ребят будут частично оплачиваться из районного бюджета.

«Раньше дети занимались самбо, эти занятия оплачивались школой. Сейчас мы приняли тренера на работу в ДЮСШ. Занятие продолжатся. Похожая ситуация и с хоровым пением, теперь занятия будут проводиться домом творчества, а не школой. Вот и все. Кадетские классы останутся. Это движение у нас «не заглохнет». Ничего страшного не произошло. Просто внеклассных занятий будет не 10 часов, как раньше, а меньше», — пояснила руководитель управления образования.

Сколько именно средств из краевого бюджета будет выделено школам Сивинского района и как сократятся внеучебные занятия кадетов Наталья Азанова не сказала. По словам женщины, сейчас вопрос финансирования рассматривают в краевом Минфине, от решения которого будет зависеть, как изменится работа сивинских школ.

В материале использованы фотографии с официального сайта МБОУ "Сивинская СОШ" и Сивинского центра кино и досуга

"