Posted 13 октября 2017,, 12:30

Published 13 октября 2017,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Попытка №2. Жители Запруда вновь написали коллективное письмо Владимиру Путину

Попытка №2. Жители Запруда вновь написали коллективное письмо Владимиру Путину

13 октября 2017, 12:30
Фото: Properm.ru
Люди вновь просят президента вмешаться в проблему сноса домов, находящихся рядом с нефтепроводом «Каменный Лог-Пермь». По мнению пермяков, в регионе не только нарушаются их права на частную собственность, но и игнорируется угроза жизни.

12 октября жители микрорайона Запруд вновь отправили коллективное письмо президенту Владимиру Путину. Под обращением подписался 181 человек. Люди во второй раз просят главу государства принять меры по спасению города-миллионика от несоответствующего требованиям безопасности магистрального нефтепровода «Каменный Лог-Пермь».

Жители запруда считают, что нефтепровод угрожает их жизни. Также люди уверены, что требования АО «Транснефть-Прикамье» снести дома, находящиеся в охранной нефтепровода нарушают их право на частную собственность, поскольку ранее органы власти выдали пермякам все необходимые документы, подтверждающие их право собственности.

«Даже если случится самое страшное и наши дома будут уничтожены, нужно понимать, что снос жилых домов не снимет в Перми угрозу техногенной катастрофы, исходящей от эксплуатации в городе старого изношенного магистрального нефтепровода. В зоне останутся производственные здания, автодороги, дома, санатории и другие объекты, обеспечивающие регулярное присутствие в них людей», — говорится в обращении пермяков.

Первый раз пермяки обращались к главе государства 6 сентября текущего года, накануне визита президента в Пермь. На следующий день письмо жителей был переадресовано в адрес краевого правительства, а затем 14 сентября направлено по компетенции вице-премьеру Антону Удальеву, руководящему Региональной службой по тарифам.

Любовь Турова, руководитель инициативной группы жителей Запруда:— Мы так и не получили ответа на свое обращение. Мне только пришло письмо, что обращение направлено в РСТ Пермского края. На этом всем.

В Правительстве Пермского края сообщили, что Минстрой региона совместно с Транснефтью разрабатывает механизм решения проблемы, соответствующие предложения уже направлены в федеральные органы. До решения вопроса была достигнута договоренность с Транснефтью о том, что компания не будет настаивать на исполнении судебных решений по сносу домов.

Ранее в краевом правительстве сообщали, что в мае 2017 года проводилось совещание властей с представителями нефтегазовых компаний. По итогам которого удалось «заморозить» процесс выселения людей — не передавать исполнительные листы на снос домов до нахождения путей решения проблемы на федеральном уровне.

Также руководство края направило в Правительство России реестр домов, находящихся в охранной зоне и предложило внести изменений в действующее законодательство, чтобы власть могла обеспечить финансовую помощь при расселении людей.

Свою позицию ранее высказывали и в АО «Транснефть-Прикамье». По словам представителей компании, нефтепровод «Каменный Лог-Пермь» соответствует требованиям промышленной безопасности и не угрожает жизни людей.

"