Posted 15 октября 2017,, 10:35

Published 15 октября 2017,, 10:35

Modified 1 марта 2023,, 18:14

Updated 1 марта 2023,, 18:14

В Перми прошла благотворительная акция «Котофест». Фоторепортаж Properm.ru

В Перми прошла благотворительная акция «Котофест». Фоторепортаж Properm.ru

15 октября 2017, 10:35
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
За час работы свой дом нашли восемь животных: три котенка и пять кошек. По мнению руководителя приюта «Матроскин», до конца выставки удастся пристроить почти всех животных.
Сюжет
Фото

Сегодня, 15 октября, в Перми ТЦ «Моби Дик» проходит благотворительная акция «Котофест». Всех пришедших ждали угощения от благотворительного кафе, живая музыка, ярмарка вещей ручной работы, а также детская зона с игровой площадкой и мастер-классами.

Найти место, где проходит акция, было легко. Организаторы позаботились и расклеили на подходе к торговому центру указатели, чтобы пермяки наверняка нашли дорогу. За час работы свой дом обрели восемь животных: три котенка и пять кошек. По мнению руководителя приюта «Матроскин», до конца выставки удастся пристроить почти всех животных.

Галя Море, организатор «Котофеста» и руководитель приюта «Матроскин»: — На прошлой акции, насколько помню, домой уехали 10 котиков. Сегодня, я думаю, найдут семью гораздо больше. Вместе с нашими кошками, здесь еще животные из других волонтерских организаций Перми. На этот раз к нам присоединились еще и приюты для собак «Доброе сердце» и «Зверополис».

Галя призналась, что ее большая мечта — организовать крупную выставку беспородных собак и кошек. «Здесь у нас площадка маленькая, но я надеюсь, что когда-нибудь мы найдем помещение, где можно будет разместить всех», — поделилась планами девушка.

По словам руководителя приюта «Матроскин», проведение таких благотворительных акции помогает приютам обеспечить себя кормом для животных на три месяца. Все подарки, которые пермяки принесли с собой на «Котофест», делятся между всеми волонтерскими организациями, принявшими в ней участие.

Большая часть средств приюта, как объяснила Галя Море, уходит на услуги ветеринаров, поскольку очень часто в «Матроскин» попадают больные животные, котором нужно лечение и уход.

«Часть животных мы лечим в приюте, но те, кто попадают к нам в тяжелом состоянии, содержатся в ветеринарных клиниках, а это около 10 тыс. рублей за одного кота», — рассказала руководитель приюта.

На этой неделе в «Матроскин» попали коты, которых сбросили с пятого этажа. После того как их пожилая хозяйка умерла, новые хозяева квартиры решили избавиться от животных, выбросив их в окно.

Галя Море:— Мы выяснили, что это были не котята, а взрослые коты. Им всем около трех лет, видимо животных очень плохо кормили. Для нас это был шок. Одному прооперировали лапку и удалили глазик. Второй котик, находится в больничке, у него сломана челюсть, его состояние более тяжелое. Остальные животные у нас в приюте. Они более или менее хорошо себя чувствуют.

По словам девушки, в полиции бездействуют и не применяют никаких мер к женщине, которая так обошлась с животным.

«Все знают, кто сделал это, но людей никак не наказать. Оказалось, что произошедшее не подходит под статью о жестоком обращении с животными. Поскольку это должно было произойти в присутствии малолетных, а также должен был быть садистский умысел. Грубо говоря, посадить ребенка на стул, и начать перед ним мучить животное», — поделилась руководитель приюта.

Чтобы изменить ситуацию пермские зоозащитники регулярно проводят митинги за принятие закона «Об ответственном обращении с животными» и предлагают свои законодательные инициативы. Но все призывы пока не возымели обратной связи.

"