Posted 16 октября 2017,, 12:33

Published 16 октября 2017,, 12:33

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

«Ума Палата»: чиновники переборщили с названием игры для детей с ограниченными возможностями здоровья

16 октября 2017, 12:33
Мероприятие проводит Минсоцразвития Пермского края в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство».

19 октября в пермском центре помощи детям с ограниченными возможностями здоровья пройдет региональный финал интеллектуальной развивающей игры для детей-сирот «Ума Палата». Как сообщает Министерство социального развития Пермского края игра проводится в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство». Победители отправятся в Йошкар-Олу, чтобы принять участие в окружном финале игры.

«В конкурсе примут участие знатоки — воспитанники организаций для детей-сирот Пермского края. Цель игры «Ума палата» — культурное и образовательное развитие воспитанников организаций для детей-сирот, а также создание стимулов личностного саморазвития, интереса к культуре, науке, образованию», — сообщает пресс-служба ведомства.

В Прикамье игру проводит краевое Минсоцразвития, при поддержке Аппарата федерального инспектора, уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и благотворительных организаций.

В Правительстве Пермского края корреспонденту Properm.ru сообщили, что развивающая игра «Ума палата» в Прикамье проходит около 10 лет. Ежегодно в региональном этапе конкурса принимает участие не менее 40 воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«С целью успешной социализации и интеграции в общество для участия в игре приглашаются команды, состоящие из ребят с ограничениями по здоровью. Эти ребята без ментальных нарушений, они обучаются в общеобразовательных школах и их диагнозы не являются препятствием для участия в данной игре. Подробная информация о диагнозах детей относится к персональным данным», — сообщают в пресс-службе краевого правительства.

В 2017 году заявки на участие в региональном этапе направили девять команд из Перми Березников, Кунгура, Горнозаводска и Добрянки.

"