Posted 17 октября 2017,, 07:10

Published 17 октября 2017,, 07:10

Modified 1 марта 2023,, 18:12

Updated 1 марта 2023,, 18:12

Работники «Ремпутьмаша» обратились к Путину с просьбой сохранить завод. ВИДЕО

17 октября 2017, 07:10
Заводчане считают, что перенос железнодорожной ветки горнозаводского направления наоборот усложнит ситуацию в городе.

Работники завода «Ремпутьмаш» написали коллективное обращение к президенту России Владимиру Путину. Заводчане просят сохранить предприятие и железнодорожную ветку.

По словам работников, они уже обращались в приемную президента, однако ответ не получили.

«На самом же деле эта железнодорожная ветка город объединяет, создает надежное, удобное, а главное быстрое транспортное сообщение не только между отдаленными районами города Перми, но и всего Пермского края, выполняя функцию метро, которое в нашем городе так и не было построено. У нас очень много промышленных предприятий, расположенных вдоль реки Камы, а, соответственно, и вдоль железной дороги. Также расположен и наш завод ПМРЗ», — написали заводчане.

Кроме того, они записали видеобращение.

Губернатор Пермского края озвучил план по переносу железнодорожных путей. Выкуп завода «Ремпутьмаш» станет частью данного проекта. Стоимость участка завода им. Шпагина площадью 8,5 гектара и 30 тыс. кв.м помещений оценивается в 445 млн рублей. На месте предприятия разместится художественная галерея, также будет организовано музейное пространство, в том числе — краеведческий музей.

Также Минтранс поделился планами запустить по узкоколейной дороге вдоль Камы детский мини-поезд. Кроме того, министерство планирует сохранить на заводе им. Шпагина ремонтные мастерские ПДЖД, которые предназначены для технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

"