Posted 18 октября 2017,, 04:27

Published 18 октября 2017,, 04:27

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

МВД предложило наказывать родителей и учителей за протестующих детей

18 октября 2017, 04:27
В России растет процент молодых людей, участвующих в несанкционированных протестных акциях.

Начальник ГУ МВД по противодействию экстремизму Тимур Валиулин предложил установить ответственность родителей и педагогов за участие детей в несанкционированных митингах. Эту идею он озвучил на заседании президентского Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщает «Коммерсантъ».

«Важная проблема — участие молодежи в несогласованных уличных акциях. Процент молодых людей, участвующих в несанкционированных протестных мероприятиях, растет. Уменьшение среднего возраста участников таких акций настораживает. Мы должны задуматься о возможности внести поправки, изменения, с тем чтобы привлекать к ответственности не только организаторов такого рода акций, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов учебных заведений», — заявил глава управления по противодействию экстремизму МВД.

Однако позицию Валиулина разделяют отнюдь не все. Например, детский омбудсмен Анна Кузнецова высказались против наказания для учителей и родителей митингующих детей.

«Молодежь вообще активна, она умеет выражать свое мнение, хочет выразить свое мнение, и, конечно, нужно для этого создавать всяческие условия, чтобы можно было конструктивно поговорить о чем-то. Я считаю, что защищать молодых людей нужно прежде всего от манипуляций их сознанием, их желанием выразить себя. Лучшим способом для этого является создание условий для выражения конструктивной позиции», — приводит слова уполномоченного «РИА Новости».

"