Posted 19 октября 2017,, 04:38

Published 19 октября 2017,, 04:38

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Минздрав запретит курить кальяны и вейпы в кафе

19 октября 2017, 04:38
Также предлагается запретить в смесях добавки со вкусом пищевых продуктов.

Министерство здравоохранения разместило на официальном сайте проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 гг. и дальнейшую перспективу». Документ уже передан в правительство России, сообщает РБК.

Ведомство предлагает ввести новые запреты для курильщиков и табачных компаний. Минздрав хочет расширить перечень помещений и территорий, где нельзя курить не только сигареты, но и кальяны и вейпы. Кроме того, запрет распространяется на курение в автомобилях, коммунальных квартирах, остановках, и на расстоянии трех метров от них.

Полностью предлагается запретить использование вейпов и электронных сигарет в кафе и ресторанах. Запрет предусмотрен для кальянных смесей без табака в местах общественного питания.

Чтобы снизить привлекательность табачных изделий Минздрав предлагает запретить использовать в сигаретах добавки со вкусом пищевых продуктов. Все упаковки должны иметь одинаковый стандарт, а картинки и надписи о вреде курения будут печататься и на самих сигаретах. Продавать табачные изделия будут из непривлекательных ящиков без подсветок и рекламы коричнево-болотного цвета.

"