Posted 20 октября 2017,, 09:40

Published 20 октября 2017,, 09:40

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Территориальный фонд медстрахования взыскал с Пермской краевой клинической больницы 4,5 миллиона рублей

20 октября 2017, 09:40
С иском в суд обратилось медучреждение, однако фонд выдвинул встречный иск. Требования больницы суд оставил без удовлетворения.

19 октября Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту ТФОМСа по Пермскому краю и постановил взыскать с Пермской краевой клинической больницы (ПККБ) 4,5 млн рублей, а также штраф в размере 45 тыс. рублей.

Иск поступил в Арбитражный суд Пермского края летом этого года. Больница пыталась признать незаконным акт плановой проверки фондом использования средств на финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Фонд обратился в суд со встречным иском. ТФОМС потребовал выплатить 4 млн 504 тыс. рублей, потраченные не по целевому назначению, а также штраф в размере не менее 10% от суммы ущерба — 450 тыс. 493 рублей и пени в 11 тыс. 73 рублей.

В зале судебных заседаний представитель ПККБ заявил, что у фонда нет доказательств нецелевого использования средств. В свою очередь, фонд представил акт плановой проверки медучреждения в рамках расходования средств по территориальной программе обязательного медицинского страхования (ОМС) за 2015 и 2016 годы, проведенной в марте этого года.

Как сказано в документе, 4,5 млн рублей были потрачены больницей на доплаты медицинским работникам за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами ПКБ №3 «Центр диализа», а также работникам этого же медучреждения в области гражданской обороны и сотрудникам оргметодотделов.

Только в административно-управленческом отделе ПКБ №3 «Центр диализа» были введены две немедицинские должности: уполномоченного по решению задач гражданской обороны и инженер по ОТ и ТБ. Первый занимался обеспечением пропускного режима на территории больницы, охраной, распределением парковочных мест и другими организационными вопросами, второй — техобслуживанием медицинского оборудования. В 2016 году ПККБ и «Центр диализа» объединили. Стационар с ул. Яблочкова, 39 был переведен на ул. Пушкина, 85. Правопреемником стала Пермская краевая клиническая больница.

Как заявил в суде представитель фонда, нарушение заключалось в том, что выплаты должны были производиться не за счет средств ОМС, так как эти сотрудники непосредственно в лечебном процессе не участвовали.

Суд, рассмотрев суть претензий, ПККБ в удовлетворении исковых требований отказал, а фонду удовлетворил иск частично. Кроме 4,5 млн рублей больница должна будет выплатить штраф в размере 45 тыс. рублей и пени.

Фонд уже не раз обращался в суд с исками к больницам. Только за этот год фондом был инициирован иск к городской детской клинической поликлинике №1 на сумму в 1 млн 439 тыс. рублей, Городской поликлинике №13 — на 1 млн 596 тыс. рублей, Центру медицинской профилактики — на 1 млн 775 тыс. рублей, Частинской ЦРБ — 181 тыс. рублей, Городской клинической больнице №2 — 20 тыс. рублей.

Во всех случаях поводом для обращения стало нецелевое расходование средств ОМС. Но, если до сих пор фонд заявлял в судах небольшие суммы и в некоторых случаях отказывался от своих исковых требований, в этот раз он настоял на своем.

Елена Лодыгина для Properm.ru

"