Posted 21 октября 2017,, 04:00

Published 21 октября 2017,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Йоги, протестанты, язычники. Во что верит Пермский край — пять вопросов и ответов

Йоги, протестанты, язычники. Во что верит Пермский край — пять вопросов и ответов

21 октября 2017, 04:00
Фото: Properm.ru
Разбираемся, сколько верующих в Прикамье, как они относятся друг к другу, если исповедуют разные религии, и кто объединяет «все церкви» в общении со светским государством.

Сколько верующих в Пермском крае?

Как показывают социологические исследования, на 2017 к религиозным гражданам относят себя около 75% жителей Пермского края, т. е. около 1,98 млн человек. Уровень удовлетворенности возможностью реализации своих религиозных потребностей у верующих жителей Пермского края составляет около 96%.

На 1 июня 2017 года в Пермском крае на территории Пермского края зарегистрированы и действуют 457 религиозных организаций, которые представляют 24 религиозные конфессии и деноминации. Среди них 244 организации представляют Пермскую митрополию Русской Православной Церкви, 106 мусульманских организаций, 17 организаций Русской Православной Старообрядческой Церкви и более 100 организаций иных религиозных конфессий и деноминаций.

100 иных религиозных организаций — кто все эти люди?

Сюда относятся религиозные течения, менее характерные для России, чем христианство и мусульманство. В этой группе находятся буддистские организации, а также организации, которые можно объединить по общим признакам в группы: неоориенталы, неохристиане, неоязычники и приверженцы паранаучных религий.

Паранаучные религии

Разновидность новых религий, в которой наиболее сильно проявляется влияние светской культуры на религиозное сознание. Культовой практики как таковой в таких системах верований не существует. Чаще всего осваиваются прикладные методики и упрощенные системы медитации. Неотъемлемой чертой паранаучных религий становятся массовые собрания.

Неоориенталы

Последователи новых религий с восточными элементами, которые появились в России с 1960-х гг. Неоориенталистские движения, существующие в Прикамье, качественно не отличаются от аналогичных групп в других регионах России. Как правило, численность неоориенталистских общин ограничивается несколькими десятками человек.

"