Posted 22 октября 2017,, 06:24

Published 22 октября 2017,, 06:24

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

«Проверяющие готовы идти на невероятные провокации, чтобы наказать легальных игроков рынка»

22 октября 2017, 06:24
Владелец магазина формата «у дома» рассказал, как выживает в Перми малый и средний бизнес.
Сюжет
Колонка

Алексей Ефремов, индивидуальный предприниматель: — У меня небольшой магазинчик «у дома» в городе Перми, ООО, платящее все налоги за работников, ЕНВД, и т. д., и т. п. В ноябре заканчивается лицензия на алкоголь, ее необходимо продлевать. 360 тыс. рублей за 5 лет, которые нужно уплатить единовременно, плюс я плачу 20 тыс. рублей организации, которая проверяет безупречность всех сдаваемых документов, так как «государство» не дает шансов на ошибку: малейшее несоответствие (например, задолженность по налогам в 1 копейку или какое-то формальное несоответствие) приводит к тому, что сумма, заплаченная за лицензию уходит в доход государства, а вы можете снова собирать 360 тыс. рублей, и вновь пытать счастья. Да, казино не ушло в резервации, вы можете испытать судьбу, находясь в любом регионе!

По словам Алексея, при прибыли его небольшого магазина от 100 до 180 тыс. в месяц (зависит от погоды, частный сектор, светит солнце — выручка есть, а если дождь, все идут через «Пятерочку» и прочие сети), на лицензию ему работать минимум 3 месяца. Плюс они перешли 5 лет назад на электронный оборот в магазине, тогда это стоило около 150 тыс. рублей, два года назад их заставили перейти на ЕГАИС для алкоголя, для этого пришлось всю систему выкинуть и купить новую, это снова 150 тыс. рублей, прошел год, и теперь нужно, чтобы каждая покупка «летела письмом в налоговую», это вновь потребовало смены всех касс, еще 30 тыс. рублей.

Алексей Ефремов: — А теперь самое интересное, я купил лицензию, купил оборудование которое позволяет контролировать алкоголь, тем самым почти полгода работая на обслуживание своей алкогольной лицензии, столкнулся со следующим. Приходит поставщик пива, заполняет нам холодильник по входящей для нас цене 50 рублей за бутылку. А в соседнем ларьке это пиво продается по 42 рубля! Ответ поставщика прост: «А они же у нас без ЕГАИС берут, без документов, по 32 рубля. Мы вам тоже можем без документов по 32 рубля отпускать, но как вы будете продавать, у вас ведь лицензия!!!» Мои расходы на лицензию в полмиллиона рублей, только для того, чтобы покупать алкоголь не по 32 рубля, как мои недобросовестные конкуренты, а по 50 рублей?!

Алексей отмечате, что никаких преференций за потраченные полмиллиона рублей не имеет. Так, какие-нибудь ларьки продолжают торговать алкоголем в дни, когда этого делать нельзя, и могут отделаться всего лишь штрафом в 1 тыс. рублей.

Предприниматель справедливо рассуждает, что проверяющим органам выгоднее проверять тех, кто рискует лицензией, репутацией, большими деньгами, а не киоски, которые можно только и оштрафовать на 1 тыс. рублей.

«Проверяющие органы готовы идти на невероятные провокации, чтобы наказать легальных игроков рынка. А бороться с нелегалами, по всей видимости, неблагодарное занятие», — пишет Алексей.

Алексей Ефремов: — Из последнего, все на видеонаблюдении записано: заходит подросток, берет алкогольный коктейль, идет на кассу, кассир говорит, что не продаст, подросток начинает кричать, не имеете права, я хочу и куплю. Выходит заведующая, говорит, что не продадим, в ответ на это этот подставной парень вскрывает банку и говорит: «Пробивайте», заведующая просто отбирает у него открытую банку, говорит: «Вон отсюда», уже вызывать полицию не стала из-за этой банки. Провокатор вышел на улицу, где его ждали взрослые проверяющие, сфотографировали вывеску и удалились.

"