Posted 23 октября 2017,, 05:57

Published 23 октября 2017,, 05:57

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Город Пермь накроют сетью видеокамер и фиксаторов нарушений ПДД

Город Пермь накроют сетью видеокамер и фиксаторов нарушений ПДД

23 октября 2017, 05:57
Фото: Properm.ru
В рамках муниципального контракта для обеспечения безопасности на улицах города и в местах массового скопления людей в Перми будет установлено 40 видеокамер, 34 комплекса для автоматической фотовидеофиксации и систему распознавания лиц в помещении Автовокзала.

Внедряемая система будет контролировать обстановку на улично-дорожной сети, автоматически фиксировать факты нарушений правил дорожного движения, предоставлять информацию об интенсивности и скорости транспортных потоков, обеспечивать видеомониторинг в местах массового пребывания граждан.

«Фотовидеофиксаторы имеют достаточно обширный функционал. С их помощью возможно не только фиксировать нарушения, что поспособствует снижению их количества на участках, но также возможно отслеживать обстановку и контролировать состояние улично-дорожной сети. В настоящее время прорабатывается возможность трансляции изображения с устанавливаемых камер на наш сайт, чтобы жители могли оценивать дорожную обстановку и планировать наиболее быстрый и удобный путь до места назначения. Также специалисты центра управлением движения могут, следя за движением в режиме онлайн, оперативно принимать решения о регулировании светофоров и в полной мере осуществлять контроль над дорожным движением», — отметили в МКУ «Пермская дирекция дорожного движения».

К существующей системе видеонаблюдения добавится 40 видеокамер на 12 участках города, они должны будут обеспечивать круглосуточную видеосъемку зон контроля. Установленные видеокамеры с поворотным модулем будут иметь возможность дистанционного управления с изменением угла обзора и масштабности изображения.

Еще на 24 участках Перми будет установлено 34 программно-технических измерительных комплекса для автоматической фотовидеофиксации. Они будут обеспечивать распознавание государственных регистрационных знаков транспортных средств, выявлять и фиксировать нарушения правил дорожного движения на автомобильных дорогах города. Для обеспечения безопасности в помещении Автовокзала (ул. Революции, 68) будет установлена система распознавания лиц, состоящая из двух рубежей по две IP-видеокамеры.

Установкой систем займется «Ростелеком». Для сохранности и защиты фото- и видеоинформации будет использовано надежное специализированное программное обеспечение, организовано резервирование важных программных компонентов и данных, а также установлена защита от кибер-угроз, пояснили в пермском филиале компании.

По условиям контракта все работы по установке оборудования должны быть выполнены до 31 января 2018 года. Цена контракта составила 263 млн рублей.

"