Posted 26 января 2010,, 10:49

Published 26 января 2010,, 10:49

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

На маршрутах общественного транспорта Перми внедряются современные технологии

26 января 2010, 10:49
40% городских автобусов оборудованы усовершенствованными автоинформаторами.

На 40% городских автобусах перевозчики внедрили усовершенствованные системы автоинформаторов для объявления остановок.

Постепенно происходит обновление автопарка. Так, по данным городского департамента дорог и транспорта, с сентября 2009 года перевозчиками приобретено около сорока новых автобусов. Большая часть из них уже сейчас работает на городских маршрутах.

Ряд автоперевозчиков ввел элементы мотивации труда водителей и кондукторов. Так, на маршрутах №8 «ДДК имени Кирова — Центральный рынок», №10 «Микрорайон Владимирский — Микрорайон Нагорный», №20 «Улица Генерала Панфилова — Центральный рынок» введена система штрафов для водителей за нарушения правил дорожного движения, «гонки» между автобусами, неаккуратное вождение и курение в кабине. На автобусном маршруте №19 введена система премий. По итогам месяца водителям начисляются премии по таким показателям, как соблюдение графиков, чистота автобусов, соблюдение правил перевозок пассажиров. Кроме того, кондукторы штрафуются, либо получают премии по наличию или отсутствию жалоб пассажиров.

Напомним, администрация Перми в прошлом году начала внедрение новых принципов работы пассажирского общественного транспорта. В частности, договоры на обслуживание маршрутов заключены по принципу «один перевозчик — один маршрут», то есть каждым маршрутом управляет одна компания. Это удобно для пассажиров, поскольку определен единый центр ответственности за каждый маршрут.

Закрепляются требования к компаниям-перевозчикам по качеству обслуживания пассажиров. Так, в феврале 2010 года пройдет конкурс по распределению 18 маршрутов городского общественного транспорта, который учитывает критерии качества перевозок и новизну парка представленных на тендер автобусов.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"