Posted 31 октября 2017,, 04:00

Published 31 октября 2017,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В России изменились правила техобслуживания газового оборудования. Что делать? Инструкция Properm.ru

31 октября 2017, 04:00
По оценке газовиков, изменения в законодательстве позволят обеспечить новый, более высокий уровень безопасности, поскольку усилят контроль за газовым оборудованием, которое часто и становится источником трагедий.

В российское законодательство внесены изменения, касающиеся обеспечения безопасности при использовании бытового газа и газового оборудования. Часть из них будет интересна каждому владельцу газового прибора.

Изменения коснулись и периодичности технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования — работы должны проводиться не реже чем один раз в год.

Расскажите про техническое обслуживание (ТО). Зачем его проводить?

Небольшая вводная. В последнее время пермякам приходится часто сталкиваться с аббревиатурами ВДГО (внутридомовое газовое оборудование) и ВКГО (внутриквартирное газовое оборудование). Если говорить проще, то ВДГО — это общедомовые газовые сети, а ВКГО — это то, что у вас в квартире (кроме стояков и запорных кранов на отводе от стояков). Законодательство обязывает потребителя газа обеспечивать надлежащее техническое состояние газового оборудования, как внутридомового, так и внутриквартирного.

В крае сейчас газифицированы более 12 тыс. многоквартирных домов, в Перми эта цифра почти в три раза меньше. По гражданскому кодексу, именно вы несете ответственность за газовое имущество в вашей собственности. В рамках правил поставки газа, необходимо в исправном состоянии содержать все оборудование, для чего проводить своевременное техобслуживание. За ВДГО несет ответственность ТСЖ, ЖСК или УК.

Для вашего удобства можете поручить УК или ТСЖ (ЖКС) включить стоимость ТО ВКГО в платежку за «коммуналку». После заключения соответствующего договора между газовиками и собственником жилья в вашей платежке появится дополнительная строка с суммой за обслуживание оборудования. Это необязательное условие, но рекомендация от специалистов, так как за ТО газовику уже платить будет не нужно и сумма будет поделена на 12 равных частей.

Вы должны понимать, что проверка проходит прежде всего, для вашей безопасности. Газовое оборудование при неправильной эксплуатации представляет опасность. Даже, если вы не чувствуете запаха газа, техническое обслуживание позволит определить неисправность и предостеречь от негативных последствий.

Меня хотя бы предупредят перед проверкой?

Обязательно. По законодательству, исполнитель уведомляет заказчика (УК, ТСЖ, ЖСК) за 20 дней до начала работ по техобслуживанию ВДГО. Дополнительно за 3–5 дней до проведения работ всегда вывешиваются объявления — их вы часто можете увидеть на дверях подъезда или информационных досках.Точную дату проведения ТО жители могут узнать в организации обслуживающей дом, так как графики проведения ТО являются неотъемлемой частью договора.

«Люди часто не чувствуют ответственности за обслуживание. Надо внимательнее относиться к этим вопросам», — отмечает Наталья Морсковатых, начальник отдела ВДГО АО «Газпром газораспределение Пермь».

Как проходит обслуживание?

Выходя на проверку, специализированная организация одновременно проверяет ВДГО и ВКГО. На объекте, по договору с УК и ТСЖ, рабочие проверяют исправность и техническое состояние газопроводов и газового оборудования (отключающих устройств). Отключается газ, чтобы была возможность разобрать и смазать все краны и провести проверку на герметичность (контрольную опрессовку). Что касается ВКГО, то дополнительно проверяется работоспособность автоматики безопасности на газоиспользующем оборудовании, тяга в дымовом и вентиляционных каналах, проводится инструктаж потребителей по безопасному пользованию газом.

Здесь главное понимать, что замена вашего оборудования, если истек срок его службы, не будет производиться на месте. Вам дадут время на замену или приобретение нового.

Если при контрольной опрессовке газопровода избыточным давлением воздуха не будет выявлено падение давления, то газ вам дадут в тот же день. Но если падение больше норматива, то есть негерметичность, газопровод будет перекрыт. Чтобы выявить все утечки, необходим доступ во все квартиры.

"