Posted 25 октября 2017,, 04:13

Published 25 октября 2017,, 04:13

Modified 1 марта 2023,, 18:04

Updated 1 марта 2023,, 18:04

Работники завода «Ремпутьмаш» просят о личной встрече с губернатором

25 октября 2017, 04:13
Заводчане беспокоятся, что после выкупа предприятия весь коллектив оставят без работы.

Рабочие завода имени Шпагина написали обращение к губернатору Максиму Решетникову. Они просят о личной встрече с главой региона и надеются, что при выкупе предприятия, коллектив завода не бросят на произвол судьбы, а позаботятся об их трудовых правах.

«Мы понимаем, что Вами сказано много о планах по обустройству территории завода, но мы не понимаем, куда планируется переносить производственные мощности и что будет с сотрудниками предприятия. На встрече с администрацией завода и на встрече с министром промышленности края Чибисовым А.В. нам так и не удалось получить конкретные ответы на эти вопросы», — написали в обращении заводчане.

Как рассказали Properm.ru в администрации губернатора, обращение поступило 18 октября. Сейчас оно находится в работе.

В сентябре 2017 года губернатор Пермского края озвучил план по переносу железнодорожных путей. Выкуп завода «Ремпутьмаш» станет частью этого проекта. Стоимость участка завода им. Шпагина площадью 8,5 гектара и 30 тыс. кв.м помещений оценивается в 445 млн рублей. На месте предприятия разместится художественная галерея, также будет организовано музейное пространство, в том числе — краеведческий музей.

Также Минтранс поделился планами запустить по узкоколейной дороге вдоль Камы детский мини-поезд. Кроме того, министерство планирует сохранить на заводе им. Шпагина ремонтные мастерские ПДЖД, которые предназначены для технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

Однако работники завода «Ремпутьмаш» считают, что перенос железнодорожной ветки горнозаводского направления наоборот усложнит ситуацию в городе. Они записали видеобращение к президенту и попросили сохранить предприятие.

UPD: Максим Решетников дал распоряжение Алексею Чибисову ещё раз провести с директоратом завода встречу и разъяснить ситуацию с будущим заводчан.

"