Posted 24 октября 2017,, 10:53

Published 24 октября 2017,, 10:53

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Почему в пермских больницах плохо кормят? И другие итоги проверки стационаров Контрольно-счетной палатой

Почему в пермских больницах плохо кормят? И другие итоги проверки стационаров Контрольно-счетной палатой

24 октября 2017, 10:53
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Контрольно-счетная палата Пермского края проанализировала эффективность расходования средств ОМС и бюджетных средств.

Аудиторы проверили: филиал АО «МАКС-М» в Перми и пять учреждений здравоохранения Пермского края: «Пермскую краевую клиническую инфекционную больницу» (ПККИБ), «Пермскую центральную районную больницу» (Пермскую ЦРБ), «Кунгурскую городскую больницу» (Кунгурскую ГБ), «Карагайскую центральную районную больницу» (Карагайскую ЦРБ), «Ординскую центральную районную больницу» (Ординскую ЦРБ).

Проверяемый период: 2016 год — первое полугодие 2017 года.

Выводы, к которым пришли аудиторы, человеческим языком:
у всех учреждений неполная укомплектованность врачебными кадрами; высокий уровень кредиторской задолженности (2 млрд рублей), медицинские организации экономят на питании пациентов и не умеют заполнять «первичку».

Укомплектованность больниц (врачи, средний медперсонал):

ПККИБ: 54,5%; 48,6%
Пермская ЦРБ: 71,8%; 71,9%
Карагайская ЦРБ: 65,5%; 83,9%
Кунгурская ГБ: 47,3%; 62,6%
Ординская ЦРБ: 80,9%; 100%

Организация питания

Организация питания в ПККИБ, Кунгурской ГБ осуществляется с привлечением специализированной организации, в Ординской ЦРБ и Карагайской ЦРБ — собственными силами, в Пермской ЦРБ в стационарах сел Лобанова, Сылва, Кукуштан — собственными силами, в ЗАТО Звездный — специализированной организацией.

В Пермской ЦРБ заключались договоры с единственным поставщиком — ИП Ю. Ю. Йосипчук. Общая сумма — 589,4 тыс. рублей. Сделка искусственно раздроблена на девять самостоятельных договоров, что противоречит требованиям Закона № 44-ФЗ, так как цена договоров превышает 100 тыс. рублей, в связи с чем, данная сделка подлежала заключению на торгах.

Средняя стоимость питания в 2016 году, на 1 пациента в день:

ПККИБ — 126,73 рублей
Пермская ЦРБ: в Лобановском стационаре -120,36 рублей, в Кукуштанском стационаре 157,92 рубля, в Сылвенском стационаре — 172,25 рубля, в стационаре ЗАТО Звездный — 178,0 рублей.
Карагайская ЦРБ — 82,79 рублей
Кунгурская ГБ — 100,5 рублей
Ординская ЦРБ — 86,31 рублей

Во всех учреждениях — ненадлежащий контроль за организацией лечебного питания. Во всех учреждениях не соблюдены натуральные нормы лечебного питания.
Снижены нормы по мясу, свежим овощам, рыбе, фруктам, завышены по крупам, хлебу, кондитерским изделиям.

В Пермской ЦРБ перерасход соли достиг 356%, что связано с использованием данного продукта не только для приготовления пищи, но и в технических целях (посыпание тротуаров в гололед).

На пищеблок стационара в поселке Сылва Пермской ЦРБ продукты доставляются автотранспортом Пермской ЦРБ, не имеющим санитарного паспорта.

Число койко-дней, проведенных пациентами на сационарном лечении, указанное в Актах на оказание услуг по организации питания, не совпадает с фактическим числом койко-дней.

На пищеблоке Звездный (обслуживает ИП Ю.Ю. Йосипчук) выход первых блюд указан 500 граммов, при этом в буфетной нет тарелок, вмещающих 500 граммов первого блюда, соответственно указанный объем первых блюд не предоставляется пациентам.

Другие нарушения

9,8 млн рублей — общая сумма нарушений законодательства (по 5 проверенным больницам):
24,5 тыс. рублей — нецелевое использование средств;
7,9 млн рублей — неэффективное использование средств;
108,5 тыс. рублей — неправомерное использование;
1,1 млн рублей — прочие нарушения;
615,1 тыс. рублей — нарушения законодательства в сфере закупок.

Аудиторы КСП Пермского края выяснили, что некоторые медицинские подразделения больниц неправомерно были отнесены к 3 уровню, а некоторые, наоборот, несправедливо не были к нему отнесены. С этой путаницей и связано неэффективное использование средств. Напомним, все медицинские организации в крае поделены на три уровня оказания медицинской помощи (от уровня зависит объем финансирования). Самый высокий уровень — 3, связан с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

5,2% (12,7 млн рублей) от суммы счетов, представленных больницами на оплату, удержано только одной страховой компанией (пермский филиал Макс-М) за неправильное заполнение медицинскими организациями первичной медицинской документации.

Причем уже несколько лет подряд больницы штрафуют за неправильное заполнение «первички». КСП отмечает, что необходимо провести дополнительное обучение сотрудников.

Количество жалоб в страховую компанию увеличилось — с 2014 года рост составил 24%: на отказ от оказания помощи по ОМС (с 3 до 12 случаев), на взимание денежных средств (в 2014 году — 21, в 2016 году — 32), на качество медпомощи (с 55 до 128).

Для справки: общая сумма, предъявленная медучреждениями Пермского края к оплате в страховые организации, — 9,8 млрд рублей. Сумма удержанных средств за некачественное оказание услуг — 246 млн рублей.

Во всех проверенных КСП учреждениях с работниками заключены «эффективные» контракты. В ряде случаев показатели эффективности дублируют должностные обязанности либо не поддаются объективной оценке, то есть не имеют количественных показателей («интенсивность, рациональность выполнения работы, умение работать с персоналом, способность решения поставленных задач»).

Закупки лекарств осуществлялись как с использованием конкурентных способов закупок, так и без проведения торгов, у единственного поставщика.

ПККИБ провела 87 аукционов в 2016 году на приобретение лекарств, 58 договоров заключено с ООО «База Р» на сумму 18,8 млн рублей, что составляет 73% от общей суммы по заключенным договорам на приобретение лекарств; 61% от общей суммы контрактов с единственным поставщиком также приходится на контракты с ООО «База Р».

"