Posted 26 октября 2017,, 07:00

Published 26 октября 2017,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

«Золотые» стадионы и завышения контрактов. КСП разложила по полочкам старые «грешки» краевого Минспорта

«Золотые» стадионы и завышения контрактов. КСП разложила по полочкам старые «грешки» краевого Минспорта

26 октября 2017, 07:00
Фото: Properm.ru
Контрольно-счетная палата Пермского края рассказала об итогах проверки программы по развитию спорта в регионе. Спойлер: аудиторы недосчитались 5,1 миллиарда рублей.

24 октября на заседании социального комитета Законодательного собрания Пермского края аудитор региональной КСП Людмила Иконникова представила итоги проверки государственной программы Пермского края «Развитие физической культуры и спорта» за 2014–2016 годы, на реализацию которой было потрачено 8,2 млрд рублей.

У краевых депутатов возник лишь один вопрос: где КСП была раньше, когда бюджетные деньги разворовывались и не строились стадионы? На что Людмила Иконникова пояснила, что они и раньше готовили отчеты по этой программе и даже предоставляли их в краевой парламент, но то ли депутаты, то ли краевое правительство их попросту не замечали.

«Золотые» стадионы

Проверку краевого минспорта и некоторых спортивных учреждений КСП организовала незадолго до задержания бывшего заместителя министра спорта Руслана Садченко, а потом и бывшего министра Павла Ляха, которые до сих пор находятся под следствием. Бывших чиновников теперь подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при реконструкции стадиона «Динамо» и в превышении должностных полномочий. Также, по нашим сведениям, Руслану Садченко могут инкриминировать еще один эпизод мошенничества при реконструкции стадиона в Добрянке, где сумма ущерба составила больше 13,7 млн рублей.

Елена Лодыгина для Properm.ru

"