Posted 31 октября 2017,, 12:52

Published 31 октября 2017,, 12:52

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Падение рубля, массовые сокращения и отмена роуминга. Как изменится жизнь пермяка в ноябре

Падение рубля, массовые сокращения и отмена роуминга. Как изменится жизнь пермяка в ноябре

31 октября 2017, 12:52
Фото: Properm.ru
Портал Properm.ru собрал события, на которые жителям города стоит обратить внимание. О том, в каких сферах ждать изменений в ноябре 2017 года — читайте в нашем материале.

***

Пересадки с трамвая на трамвай

С 1 ноября пермяки, которые ездят на трамваях и троллейбусах, смогут в течение 40 минут делать бесплатную пересадку на другой маршрут. Причем как с трамвая на трамвай, так и, например, с трамвая на троллейбус.

Есть один важный нюанс, на который стоит обратить внимание. 40 минут начинаются с того момента, когда вы купите билет в первом трамвае или троллейбусе.

Трамваи и троллейбусы будут ходить реже

С 1 ноября в Перми изменится расписание четырех автобусных маршрутов, всех трамваев и одного троллейбусного маршрута. Интервалы между рейсами трамваев и троллейбуса в часы пик увеличатся на 3–4 минуты. А по выходным дням — в среднем на 4–10 минут. Каких именно маршрутов коснутся изменения, читайте по ссылке.

Если вы часто передвигаетесь на электричках, этот пункт для вас

С 3 по 7 ноября изменится график движения пригородных поездов. Восемь электричек на протяжении пяти дней будут ходить по новому расписанию. Связано это с празднованием Дня народного единства. Какие изменения ждут нас — читайте здесь.

Целых три дня отдыха. Три, Карл!

В этом году россиянам повезло — их ждут осенние мини-каникулы, которые начнутся в праздник 4 ноября. Поскольку День народного единства совпал с субботой, выходной перенесен на понедельник. Соответственно все (ну или почти все) отдыхают с 4 по 6 ноября.

Естественно, как и в любой праздник для пермяков в центре города приготовили развлекательную программу. 4 ноября на пермской эспланаде рядом со зданием Законодательного собрания разместится двухэтажный «Фестивальный дом».

На первом этаже организуют выставочное пространство, а на втором откроются площадки, которые работали в Лето Парке: Сказариум, город мастеров, игротека и зона отдыха.

Даже не пытайтесь купить алкоголь!

Кстати, празднование Дня народного единства в городе будет проходить без алкоголя. На протяжении всей субботы в Перми будет действовать «сухой закон». За его нарушение должностных лиц оштрафуют на 3–4 тыс. рублей, а юридических — на 30–40 тыс. рублей.

Пятерка с носа и не меньше

С 5 ноября вступают в силу изменения в Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа. Минимальный вес ручной клади, которую можно взять с собой в самолет, теперь составляет пять кг на одного пассажира. Этот лимит может быть увеличен авиаперевозчиком «в качестве конкурентного преимущества».

Кроме того, расширится и список вещей, которые можно брать с собой: дамские сумки, мужские портфели, рюкзаки, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, лекарственные препараты, а также товары, приобретенные в магазинах «дьюти-фри».

Особое внимание уделили пассажирам с ограниченными возможностями. Они могут взять в салон: ходунки, костыли, коляски и иные технические средства реабилитации.

Стоп, аноним!

С 1 ноября использование анонимайзеров для получения доступа к запрещенным информационным ресурсам будет запрещено. Кроме того, операторов поисковых систем обяжут прекращать выдачу ссылок на заблокированные сайты.

Не замерзнем, это точно!

11 ноября пермяки выйдут на «Теплый забег», чтобы помочь больным детям. Выйти на дистанцию можно с семьей, коллегами, друзьями.

Организаторы предлагают три дистанции на выбор: 10 км (для мужчин и женщин, юношей и девушек от 14 лет), 2 км (для мужчин и женщин, юношей и девушек от 10 лет) и детский забег 500 м. Также участники смогут заявиться и на командный зачет — вне зависимости от выбранной дистанции.

До и после старта, чтобы участники не замерзли, их будут угощать безалкогольным глинтвейном и горячими вафлями. Если на время забега участникам негде оставить ребенка, родители смогут воспользоваться теплой детской комнатой, где за детьми присмотрят педагоги.

Ниже уже некуда! А нет, есть куда

В четвертом квартале 2017 года Министерство экономического развития РФ ожидает падение стоимости рубля и цен на нефть.

По мнению экспертов, стоимость барреля российской смеси Urals в ноябре составит $49, в декабре — $47. В среднем за четвертый квартал — $49, за год — $49,9. В связи с этим министерство прогнозирует, что доллар будет стоить 62,1 рубля в ноябре и 63 рубля в декабре.

Массовые сокращения сотрудников электротранспорта

В следующем месяце начнутся сокращения водителей трамваев и троллейбусов. С 20 ноября МУП «Пермгорэлектротранс» уволит 35 водителей трамваев и 30 водителей троллейбусов.

Как сообщила корреспонденту Properm.ru пресс-секретарь МУП «Пермгорэлектротранс» Анна Орлова, увольнения работников проводятся в связи с сокращениями рейсов электротранспорта.

«Камская долина» сдаст объекты, но это не точно

«Камская долина» обещает сдать несколько объектов. На сайте Агентства инвестиций в недвижимость в начале сентября появилась информация о двух долгостроях, которые обещают сдать в ноябре.

Речь идет об домах по улице Холмогорская, 4 г (3 очередь) в ЖК «Авиатор» и по улице Переселенческая, 104 в ЖК «Весна».

Роуминг? Не, не слышали

Федеральная антимонопольная служба рассчитывает на отмену национального роуминга в России уже в ноябре-начале декабря этого года. Как сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, операторы связи заявляют о готовности снизить тарифы.

Решено? Судьба завода в руках властей

Власти Пермского края намерены завершить сделку по покупке территории завода «Ремпутьмаш» в октябре-ноябре текущего года. Выкуп завода станет частью проекта по переносу железной дороги на другой берег Камы.

Стоимость участка завода им. Шпагина площадью 8,5 гектара и 30 тыс. кв. метров помещений оценивается в 445 млн рублей. На месте предприятия планируют разместить художественную галерею, а также организовать музейное пространство, в том числе — краеведческий музей.

В дополнение:

  • В ноябре в Перми откроется воскресная школа для мигрантов.
  • С 2 по 14 ноября пермяки смогут увидеть в небе полет Международной космической станции.
  • С 3 ноября по всему миру стартует продажа нового iPhone X в двух конфигурация — 64 гб и 256 гб.
  • С 16 ноября жевательный и нюхательный табак, упакованный в потребительскую тару, подлежит обязательному подтверждению соответствия при его выпуске в свободное обращение.
  • 20 ноября завершится голосование за новое название пермского аэропорта.
  • 30 ноября в Перми состоится Международный кинофестиваль социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «Лампа».

Анастасия Вдовкина для Properm.ru

"