Posted 15 ноября 2017,, 07:50

Published 15 ноября 2017,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Правовой ликбез. Почему колледж в Кунгуре отказал сироте во втором бесплатном образовании и оказался прав

15 ноября 2017, 07:50
Дмитрий Загуменнов
Местная жительница возмутилась отказом учреждения принять ее приемного сына на бюджет или назначить ему пособие на содержание. Позже выяснилось, что женщина была не права. Рассказываем на реальном примере, к чему может привести незнание законов.
Сюжет
Кунгур

Кунгурский сельскохозяйственный колледж (КСХК) отказал совершеннолетнему сироте с отставанием в интеллектуальным развитии Алексею Шавунову в получении второго бесплатного образования. Об этом редакции Properm.ru рассказала бывший опекун юноши Татьяна Дудина.

В школе Алексей обучался по коррекционной программе для детей с задержкой развития. После школы юноша поступил в Кунгурский центр образования №1 и в феврале 2017 года закончил его с отличием по двум специальностям: каменщик и электросварщик. Затем молодой человек решил поступить в КСХК, чтобы отучиться на повара. На тот момент он не мог получать второе бесплатное образование, но ему якобы полагались выплаты на содержание, поскольку Алексей сирота.

«В конце августа нам сообщили, что закон поменялся, и теперь он не может получать средства на содержание, потому что обучается платно, а в бюджетных группах нет мест. Сейчас ему нужно платить за учебу, за квартиру, которую он должен получить в ноябре 2017. Еще нужно как-то питаться и одеваться. Я обращалась в отдел опеки Кунгура, но они не захотели вникать в ситуацию», — рассказывает Татьяна Дудина.

Закон, о котором рассказала женщина, вступил в силу 17 сентября. Речь идет о законе Пермского края от 4 сентября 2017 года №120-ПК, который внес изменения в Закона Пермской области «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.12.2004 № 1939–419.

Согласно новой редакции документа, сироты получили право на второе среднее профессиональное образование за счет бюджета. Согласно предыдущей редакции закона, это было возможно только по программе подготовки квалифицированных рабочих.

Ситуация заставила женщину обратиться в прокуратуру и Министерство образования Пермского края. Татьяна попросила ведомства разобраться в ситуации. Она хочет, чтобы была исполнена одна из двух социальных гарантий, на которые, по ее мнению, имеет право Алексей: обучение на бюджете или выплаты на содержание.

Что говорят чиновники?

В краевой прокуратуре обращение взяли в работу и направили в Кунгурскую городскую прокуратуру. Ответа от ведомства женщина пока не получила. В краевом минобре уже предложили способ решения проблемы — подать документы в один из 11 техникумов и колледжей, где есть бюджетные места, а проживание организовано в общежитиях или съемном жилье. Однако все заведения из этого списка находятся в других районах края. Ближайшее из них — филиал Краснокамского политехнического колледжа, который находится в Перми.

Кроме этого в министерстве указали на то, что выплаты на содержание положены исключительно тем, кто обучается на бюджетной основе, и не назначаются студентам, которые оплачивают самостоятельно свое образование.

Такую же информацию нам сообщили в территориальном управлении Минсоцразвития по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району. По словам начальника управления Елены Усольцевой, ни старая, ни новая редакция краевого закона и подчиненных ему нормативных правовых актов не подразумевала выплаты совершеннолетним сиротам, получающим образование на платной основе.

«До вступления закона Пермского края от 4 сентября 2017 № 120-ПК выплаты на содержание полагались при получении второго образования по программе профессиональной подготовки, в случае получения его на бюджетной основе. Тем, кто обучался на платной основе, выплаты на содержание не полагались», — рассказала руководитель территориального управления Минсоцразвития.

Также она отметила, что новый закон не вносил никаких изменений в систему начисления выплат, а Татьяне Дудиной объясняли, что если Алексей будет учиться на платной основе, то выплат на содержание он не получит. Однако, как сообщила Усольцева, молодого человека без денег не оставили, как сирота он получает пенсию по потере кормильца.

Что говорят в колледже?

В колледже корреспонденту Properm.ru объяснили, что когда Алексей подал документы на поступление, все бюджетные места в группах, которые обучают студентов с ограниченными возможностями здоровья, уже были заняты. Также, когда молодой человек обращался, действовал старый закон, по которому ему не полагалось второе бесплатное образование.

Андрей Марков, заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной и производственной работе:— Нам дали госзадание и деньги на 15 человек, естественно, мы никуда не могли его взять. Кроме того, мы не могли зачислить его на бюджет по действующему тогда закону. Мы и не знали, что Законодательным собранием будут внесены какие-то изменения, а когда получили закон в новой редакции, то зачислять его было некуда.

По словам замдиректора, вопрос с Алексеем почти решен. Один из учеников, обучающихся на бюджетной основе, решил написать заявление об отчислении. Когда пройдут все бюрократические процедуры, молодого человека переведут. Вместе с обучением на бесплатной основе ему будут также назначены выплаты на содержание.

Сегодня, 15 ноября, Татьяна Дудина сообщила корреспонденту Properm.ru, что Алексея уже перевели в новую группу. Теперь юноша обучается за счет бюджета.

Фото: архив портала Properm.ru, официальная группа Кунгурского сельскохозяйственного колледжа в социальной сети "ВКонтакте"

"