Posted 15 ноября 2017,, 03:40

Published 15 ноября 2017,, 03:40

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

«Прикрыли задницы».Чем закончилась проверка в спортшколе «Ника» после травмирования ребенка на занятии

15 ноября 2017, 03:40
Дмитрий Загуменнов
Прокуратура и Комитет по физкультуре и спорту администрации Перми пришли к выводу, что во всем виноват сам мальчик, который якобы не слушался тренера.

8 сентября 2017 года восьмилетний Владислав Суханов получил рваную рану во время занятий акробатикой в муниципальной спортивной школе «Ника». Он ударился о неприкрытые железные пружины.

По словам мамы мальчика, о случившемся тренер Татьяна Кирова сообщила ей по телефону спустя 20 минут после начала занятия. При этом, как утверждала женщина, тренер не стала вызывать скорую помощь и сказала отвезти Владислава в травмпункт самостоятельно.
Спустя два дня после инцидента мама мальчика написала жалобу на тренера, обратилась в прокуратуру и полицию.

13 сентября она приехала в спортшколу, чтобы обсудить с ее руководителем, что делать дальше и как решать конфликтную ситуацию. Однако, как утверждает женщина, понимания добиться не удалось. Несмотря на то, что руководство признало ошибку тренера и сделало ей выговор, директор школы Любовь Шалашова назвала ее ребенка недисциплинированным и «каким-то не таким». Во время беседы с корреспондентом Properm.ru, руководитель учреждения придерживалась таких же убеждений.

6 октября маме мальчика Марии Соседке написали из Комитета по физкультуре и спорту администрации Перми. В своем письме чиновники рассказывают, что учреждение было полностью готово к занятиям и в доказательство этому есть все необходимые бумаги. Также они указывают на то, что все тренеры регулярно проходят инструктаж, о чем свидетельствуют отметки в журнале.

При этом комитет сообщил маме Владислава, что учреждение признало вину тренера, а с директором спортшколы провели «профилактическую беседу». Также чиновники отмечают, что Марии и ее сыну от руководства споршколы были принесены извинения. Но по словам самой женщины, эти извинения были формальными и высказаны в грубом тоне.

11 октября Мария получила письмо от прокуратуры Индустриального района Перми с ответом: «Основания для применения мер прокурорского реагирования отсутствуют».

Свою позицию ведомство объяснило тем, что мальчик виноват сам, тренер получила выговор за нарушение техники безопасности, а руководство школы провело экстренное совещание и инструктаж работников.

Из ответа прокуратуры Индустриального района Перми:— В ходе расследования выяснилось, что 8 сентября Суханов В.С. получил ушибленную травму лба в следстве несоблюдения правил безопасности при работе на спортивном снаряде. Не дождавшись окончания упражнения другим учащимся осуществил выход к спортивном снаряду (батуту) без разрешения тренера, во время выхода споткнулся и упал на снаряд.

Мария полагает, что к такому выводу ведомство пришло, изучив акт о происшествии, который составили сотрудники спортивной школы. При этом женщина утверждает, что на самом деле все произошло иначе.

«Когда я спросила ее (Татьяну Кирову — Properm.ru) о странной причине травмы в акте, тренер замялась и ответила, что не знает, что имеется в виду. Влад заходил на батут после следующего ученика, который выпрыгнул уже. Короче, она подписала не глядя или просто поняла, что причина уже смухлевана и не знала, как это объяснить… — Рассказала корреспонденту Properm.ru мама мальчика, — Сама тренер тоже не давала команды заходить тому или другому на батут. Она вообще стояла и занималась с другими учениками. Мальчики занимались самостоятельно. Они уже знают все сами. Три года все-таки занимаются, четвертый уже пошел».

Кроме акта, составленного спортивной школой, на отсутствие оснований для прокурорского реагирования, согласно письму ведомства, указывает также:

  • заключение комиссии о принятии спортивного зала, бумаг, в которых сотрудники учреждения расписались о прохождении инструктажа;
  • сведения о том, что 4 сентября (за четыре дня до инцидента) Татьяна Кирова рассказала о технике безопасности своим подопечным;
  • факт покупки дополнительных матов после несчастного случая, чтобы предотвратить подобные происшествия в будущем.

Из полиции ответ, на поступившее 10 сентября обращение, до сих пор не поступил.

Сейчас, по словам мамы мальчика, ей и ребенку уже не нужны извинения или реакция правоохранительных органов на происшествие. Женщина расстроена отношением к случившемуся со стороны руководителей спортивной школы и тренеров.

«Я не знаю, как к этому всему относиться. Все прикрыли свои задницы. Ребенок остался виноватым. И никому не интересно, каково ему самому? Как его травма? Вот оно, истинное лицо детских услуг — если что с ребенком случится, не стоит думать, что он будет кому-то интересен. Не умер и ладно. Я рада, что мы туда больше не ходим. Надеюсь, что хоть матами там прикрыли все, чтобы других детей не травмировать», — поделилась своим разочарованием женщина.

"