Posted 15 ноября 2017,, 04:26

Published 15 ноября 2017,, 04:26

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

У экстремистов и сектантов разрешили забирать детей через суд

15 ноября 2017, 04:26
Одним из оснований для лишения родительских прав может стать использование родительских прав в ущерб интересам детей.

Верховный суд РФ разрешил лишать родительских прав граждан, которые вовлекают детей в бродяжничество и проституцию, препятствуют их обучению, а также склоняют к участию в работе ликвидированных и запрещенных объединений, в том числе религиозных, сообщает РБК со ссылкой на проект постановления Верховного суда.

Родителей могут лишить прав, если они злостно уклоняются от уплаты алиментов, либо отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из роддома, либо злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами документ подразумевает использование этих прав в ущерб интересам детей. К ним относятся создание препятствий в обучении, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ.

Кроме того, сюда относятся и «вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности».

«Подобная формулировка может привести к недопустимо широкому толкованию. Право на вероисповедание и духовные убеждения гарантированы Конституцией РФ. Одни лишь религиозные и общественные убеждения родителей не могут быть основанием к ограничению и тем более лишению их родительских прав, если они добросовестно справляются с родительскими обязанностями», — передает слова адвоката Павла Астахова «Ъ».

"