Posted 16 ноября 2017,, 04:05

Published 16 ноября 2017,, 04:05

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Природная амнезия? На запрос Properm.ru о Кунгурской ледяной пещере пришел ответ из минприроды РФ

16 ноября 2017, 04:05
В Год Экологии мы напомнили жителям края, по чьей вине уникальный природный и культурный объект - Кунгурская ледяная пещера до сих пор не внесена в Список ЮНЕСКО.
Сюжет
Кунгур

Министерство природных ресурсов РФ два раза отказало Пермскому краю в подписании пакета документов (шеститомного дела) для включения Кунгурской ледяной пещеры в Предварительный список для рассмотрения его комитетом ЮНЕСКО.

Предварительный список — это перечень объектов, которые государство считает подходящими для включения в Список всемирного наследия. Кунгурскую пещеру «срезают» свои же, не представители ЮНЕСКО, а министерство природных ресурсов России, не включают в Предварительный список.

Первый ответ был в 2009 году за подписью заместителя министра Игоря Майданова, суть: в Списке всемирного наследия и так много пещер, не надо туда Кунгурскую включать. Министром уже был Юрий Трутнев. Второй ответ, поступивший в минприроды Пермского края из федерального министерства уже в 2014 году, никому из инициаторов включения пещеры в Список ЮНЕСКО (специалистов, ученых) не показали. Но, говорят, суть была та же — отказ.

Ученые провели огромную работу, собрали все документы, представители ЮНЕСКО приезжали в Кунгур, все за то, чтобы Кунгурская пещера стала объектом Всемирного наследия, и только министерство природы России почему-то против.

Конечно, мы направили запрос в минприроды РФ. Запрос ушел 29 сентября 2017 года. Но ответ мы получили только на днях и только после обращения в Генеральную прокуратуру РФ.

Итак, всего — два вопроса, очень простых: кто конкретно в министерстве природных ресурсов РФ принимал решение об отказе Пермскому краю о включении Кунгурской ледяной пещеры во включении в Список ЮНЕСКО? Чем руководствовалось министерство природных ресурсов РФ при принятии данного решения?

Ниже — ответ министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в котором — спойлер — нет ответов на поставленные вопросы.

Начало ответа можно пропустить: «Положениями статьи 2 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» установлено, что особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение и находиться в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления».

… все еще пропускаем…

«В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2015 № 1219 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации», Минприроды России осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Историко-природный комплекс «Ледяная гора и Кунгурская ледяная пещера» отнесен к особо охраняемым природным территориям регионального значения. Вопросы, связанные с его функционированием относятся к полномочиям Министерства природных ресурсов, лесного хозяйстваа и экологии Пермского края».

…и опять пропускаем… для внесения в Список ЮНЕСКО неважно, федеральный объект или краевой.

«Дополнительно сообщаем, что на сегодняшний день в Список всемирного наследия ЮНЕСКО от Российской Федерации включены 17 объектов культурного и 11 объектов природного наследия. В предварительный Список от Российской Федерации включен 21 объект. Кунгурская ледяная пещера в списках ЮНЕСКО отсутствует».

…принимаем к сведению общую информацию, все еще надеемся прочитать ответ на всего два вопроса…

«При этом сообщаем, что в соответствии с Руководством по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривает номинации только тех объектов, которые были заявлены в Предварительном списке данного государства — стороны Конвенции.

Предварительный список — это перечень тех объектов на территории государства — стороны Конвенции, которые оно считает подходящими для включения в Список всемирного наследия. В этой связи, государства — стороны Конвенции должны включать в свои Предварительные списки названия объектов, которые считаются культурным и/или природным наследием, имеющим выдающуюся универсальную ценность, и которые такое государство — сторона Конвенции планирует номинировать на включение в Список всемирного наследия в течение последующих лет.

Государство — сторона Конвенции должно представить Предварительный список в Секретариат, по крайней мере, за один год до подачи любой номинации.

Материалы по включению Кунгурской ледяной пещеры в Департамент международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации не поступали».

Видимо, Пермскому краю стоит поднажать и снова отправить документы, пока в минприроды РФ забыли, что два раза рассматривали материалы по включению Кунугрской ледяной пещеры в Предварительный список объектов, претендующих на включение в Список ЮНЕСКО.

"