Posted 17 ноября 2017,, 06:51

Published 17 ноября 2017,, 06:51

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Суд отказал в возмещении морального вреда пермячке, которую на 18 суток отправили в «детский изолятор»

17 ноября 2017, 06:51
Представители девушки настаивали на том, что их ребенка незаконно поместили ЦВСНП.

Сегодня, 17 ноября, состоялось судебное заседание по делу о взыскании компенсации за нанесение морального вреда пермячке, которую поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Истец пытался взыскать с УМВД по Пермскому краю 200 тыс. рублей, однако суд доводы представителей девушки не принял.

Речь идет о 13-летней ученице школы №136, которой 11 ноября 2015 года стало плохо и она несколько уроков провела в туалете в полуобморочном состоянии. Помощь никто не оказывал, пока ей не удалось дозвониться до родителей. Спустя некоторое время отец приехал и увёз дочь на скорой помощи в больницу. 12 ноября был составлен протокол о том, что родители не исполняют своих обязанностей.

Позднее по иску правоохранительных органов, девушку поместили в ЦВСНП, где она провела 18 суток. Девушку забрали в центр содержания прямо из зала суда. Полицейские в своем иске отмечали, что девочка находится на котроле совет по профилактике, учителя жалуются на ее поведние, а пребыние пойдет ей на пользу. Спустя некоторое время Пермский краевой суд отменил решение районного суда и освободил девушку.

Мать девочки обратилась в Свердловский суд, с целью получить компенсацию за нанесение морального вреда своей дочери.

На судебном заседании присутствовал отец дочери, а также МВД и Министерство юстиции. Представитель УМВД в своей речи отметила, что девушке нахождение в ЦВСНП пошло на пользу, а действия правоохранительных органов были законными. Отец пермячки, в свою очередь, пытался доказать, что девочка ничего не нарушала, а у полиции не было доказательств вины в инкриминируемых проступках.

Суд, выслушав позиции, сторон принял решение отказать истцу в удовлетворении иска. Подать апелляцию представители девочки могут на следующей неделе.

"