Posted 22 ноября 2017,, 07:05

Published 22 ноября 2017,, 07:05

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Как для пермской «Пятерочки» в гараже на окраине Екатеринбурга готовили салаты в грязных ваннах

22 ноября 2017, 07:05
В промзоне Эльмаша уроженцы Узбекистана под управлением выходцев из Кореи наладили широкомасштабное производство в подпольном цехе. Фунчозу, замоченную в чугунных ваннах, и спаржу, расфасованную голыми руками, дельцы поставляли в крупнейшие торговые сети по всему Уралу.

«Называйте меня просто богиня. Богиня Ирина, — заявляет женщина, которую мы застали в кабинете руководителя подпольного салатного цеха на Краснофлотцев, 80. — Я никакого отношения ко всему этому не имею. Я просто к любовнику ночью приехала, погрела его. Он уехал, а я осталась».

В этот момент выходцы из Средней Азии, до того мирно раскладывавшие голыми руками спаржу по пластиковым коробочкам, накидывают на плечи куртки и с невозмутимым видом пытаются покинуть помещение.

«Это не работники, а помощники. Они — узбеки, делают еду для себя и своих братьев — земляков. По землякам это и развозится», — объясняет богиня Ирина, кивая на десятки составленных друг на друга коробок с салатами. Невозмутимость женщины проходит, как только в цех «братской помощи народам Азии» заходят полицейские в касках. Они с трудом сбивают в кучу пытающихся разбежаться «помощников богини Ирины».

На шум из жилой зоны переоборудованного гаража выбегает юноша, представившийся Сашей. Он объясняет, что приехал в Екатеринбург из Узбекистана около года назад и с тех пор работает в этих гаражах. Работа заключается в сборе картонных коробок, график — с 9:00 до 21:00, выходной один — воскресенье, зарплата — пять тыс. рублей в месяц.

«Обычно за день я делаю коробок 700. Иногда, когда заявка крупная, приходится собирать и тысячу», — рассказал о своей работе Александр. В обычную картонную коробку входит восемь 200-граммовых упаковок с салатом.

Дмитрий Чукреев, президент фонда Гражданской безопасности: — Из первоначальных выводов следует, что здесь, в антисанитарных условиях делали салаты. Мы увидели как это все делается, варится, хранится. Просто страшно покупать это сегодня в магазинах. На этикетке пишется одно — произведено в Москве, в Тюмени. А по факту производится вот в таких — «тепличных» условиях, в гараже.

Согласно этикеткам и документам, к производству салатов под маркой «СООК Мастер» имеет отношение зарегистрированное в Тюмени ООО «ЛМ-Фуд».

«Мы прошли долгий путь от производства нескольких наименований салатов в условиях небольшого цеха до изготовления широкого ассортимента салатной продукции по уникальным рецептам. Мы делаем салаты только из экологически чистых ингредиентов, выращенных и произведенных в нашей стране. Все продукты проходят тщательный отбор, включающий визуальный и лабораторный контроль. Но недостаточно взять хорошее исходное сырье, нужно еще и умело его обработать, приготовив вкусные и питательные блюда», — сообщает сайт компании.

Любопытно, что, согласно документации, отгрузка товара осуществлялась в Тюмени. Очевидно, организовав гаражное производство в Екатеринбурге, коммерсанты существенно экономили.

Продукция «цеха братской помощи» поставляется в крупнейшие торговые сети Свердловской области, Перми и Уфы. В обнаруженном цехе удалось найти накладные, свидетельствующие о поставках салатов в супермаркеты: «Монетка, «Пятерочка», «ОКей». На сайте же «ЛМ-Фуд» значится, что продукция также реализуется через магазины: «Карусель», «Перекресток», «Магнит», «Мегамарт».

Странно, но представителей торговых сетей, похоже, слабо интересовал вопрос проверки качества поставляемых на их прилавки продуктов. Так, корреспондент 66.RU нашел продукцию «ЛМ-Фуд» в екатеринбургской «Пятерочке». Согласно данным на этикетке (однотипной с найденными в подпольном цехе), салаты производились в Тюмени. По просьбе корреспондента 66.RU администрация магазина выдала перечень сертификатов на продукцию.

Центр сертификации и экологического мониторинга «Московский»:— Судя по номерам (у нас идут номера на декларации трехтысячные, а на сертификаты — шеститысячные), мы не выдавали ни декларации, ни сертификаты на данную фирму. Фирма «ЛМ Фуд», «СООК МАСТЕР» с заявками на сертификацию и декларирование продукции в наш ОС не обращалась.

В открытых данных значится, что генеральным директором «ЛМ-Фуд» является жительница Тюмени Ирина Шакшуева, та самая «богиня Ирина». Впрочем, неофициальным руководителем салатного производства называют ее супруга Леонида Шегая.

Правда, в Тюмени по адресу, указанному в качестве офиса «ЛМ Фуд», ни Шакшуевой, ни Шегая корреспонденты 66.RU не застали. Место директора занимал мужчина, представившийся братом Ирины Шакшуевой.

Владислав, брат Ирины Шакшуевой: — «ЛМ Фуд» зарегистрировано на этом адресе, но они отдельно от нас ведут свою деятельность. Мы далеки от салатных дел, поэтому не можем давать объяснений.

Впрочем, теперь в хитросплетениях бизнеса ООО «ЛМ Фуд» разбираются полицейские.

«Было обнаружено помещение, в котором без специальных разрешительных документов производились продукты питания. По данному факту сотрудниками полиции были составлены административные протоколы по ст. 14.1(незаконное предпринимательство), 18.8 (нарушение правил въезда и пребывания на территории РФ), 18.10 (незаконное осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности). На трех иностранных граждан готовятся документы к выдворению за пределы РФ», — сообщили в пресс-службе в УМВД Екатеринбурга.

Также продукцию «ЛМ Фуд» изучают сотрудники Роспотребнадзора. Если анализы покажут, что салаты опасны для жизни и здоровья человека, то силовики не исключают, что поваров ожидает уже уголовное преследование по ст. 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Источник: 66.RU

"