Posted 22 ноября 2017,, 11:57

Published 22 ноября 2017,, 11:57

Modified 1 марта 2023,, 17:33

Updated 1 марта 2023,, 17:33

30 километров до ближайшей школы. В Юсьвинском районе девять деревень хотят оставить без старших классов

30 километров до ближайшей школы. В Юсьвинском районе девять деревень хотят оставить без старших классов

22 ноября 2017, 11:57
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Муниципальные чиновники предлагают оставить в Крохалёвской школе только начальное и среднее звено. Кроме того, после реорганизации, по мнению местной власти, родители должны будут сами возить детей на занятия. Жители возмущены действиями администрации. Люди опасаются, что удаленность может сказаться на желании ребят получать образование.

Администрация Юсьвинского района решила изменить статус Крохалёвской средней школы на основную, тем самым исключив 10 и 11 классы. Жители выступают против. Чтобы остановить местную власть они написали обращения: губернатору Максиму Решетникову и омбудсмену Павлу Микову, а также направили письма в ОНФ и прокуратуру.

Часть детей, обучающихся в крохалёвской школе живет в соседних деревнях. Некоторым из них уже сейчас приходится ежедневно преодолевать 14 км, чтобы добраться до школы. В случае, если школу закроют, то дорога на занятия и обратно составит 74 км.

«До ближайших средних школ детям будет не добраться: до поселка Майкор и села Юсьва ехать 30 км. Получать образование в Майкоре нет возможности, так как отсутствует прямой рейс маршрутного автобуса. До Юсьвы ходит один маршрутный автобус, отъезд из Крохалёво в 8:30, а прибытие в 9:30», — рассказывает Алексей Якимов, депутат Купросского сельского поселения.

Отдельная проблема — качество дорог между населенными пунктами. По словам депутата, иногда рейсовые автобусы просто к ним не приезжают, во время сильных осадков дорогу размывает.

«В осенне-весенний период по дорогам Крохалёво-Афонино и Крохалёво-Подволошино вообще никакой транспорт не может проехать. Дороги находятся в аварийном состоянии, мосты до сих пор не отремонтированы. Маршрутный автобус Кудымкар-Крохалёво не всегда курсирует. Погодные условия не позволяют ездить регулярно. Дороги раскисают, образуются глубокие колеи, рейс отменяют», — рассказывает Якимов.

Также родители считают, что такое решение местной власти может отбить у детей желание получать образование.

Из обращения жителей:— Не все дети после девятого класса захотят продолжать дальнейшее образование в средне-специальных учебных заведениях. Настаиваем, чтобы дети получали среднее общее образование дома, находясь в семье. Иных условий для получения полного общего образования на уровне района нет: отдалённость школ и отсутствие дорог. Кроме того, подростку из сельской территории после девятого класса будет сложно адаптироваться к городским условиям. У него ещё недостаточно опыта в принятии самостоятельных решений о своём будущем.

30 октября инициативная группа родителей встречалась с начальником управления образования Юсьвинского района Ольгой Якимовой. По словам жителей, она сообщила, что изменение статуса школы только планируется и в ближайшие два года реорганизации не будет. При этом в администрации школы родителям сказали, что из района пришло указание не брать заявления в 10 класс уже на следующий учебный год.

В управлении образования корреспонденту Properm.ru отказались комментировать ситуацию с Крохалёвской средней школы. Причиной отказа стало отсутствие руководителя управления — она находится в отпуске.

Ранее заместитель главы Юсьвинского района по социальным вопросам Елена Поспелова сообщила журналистам «Вести Кудымкар», что привозить детей в школу родители должны будут самостоятельно, за свой счет. Узнать, изменилась ли позиция местных властей, после сюжета коллег, нам не удалоcь. Поспелова и глава района Михаил Евсин находятся в отпуске.

В Министерстве образования Пермского края сообщили, что решение о смене статуса школы принимают местные власти. В том случае, если школа будет реорганизована, руководство района будет обязано организовать транспорт для детей, которые захотят продолжить обучение в старших классах.

Также в минобре отметили, что в 2019 году, когда планируется сменить статус школы, обучающихся в ней детей станет значительно меньше в каждой параллели. При этом ведомство не связывает реорганизацию учреждения с оптимизацией всей системы образования в Прикамье.

Министерство образования Пермского края:— Подобные изменения происходят ежегодно. Связаны они, в том числе, и с изменением демографической ситуации в каждом конкретном населённом пункте. Решение принимают учредители образовательных учреждений — муниципальные власти. Министерство образования и науки Пермского края не считает текущие изменения сети частью «общей оптимизации» всей системы. Школы не закрывают. Чаще всего одна школа юридически присоединяется к другой. При этом происходит объединение ресурсов: кадровых, материально-технических, финансов.

Сейчас в Крохалёвской средней школе получают образование 107 детей, из них 28 человек — ученики старших классов. Кроме жителей Крохалёва в учреждении обучаются дети из соседних деревень: Стариково, Евсино, Алямово, Урманово, Подволошино, Афонино, Купрос-Волок и села Купрос.

"