Posted 22 ноября 2017,, 12:17

Published 22 ноября 2017,, 12:17

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Прикамье создадут более 1300 рабочих мест для инвалидов

22 ноября 2017, 12:17
Все центры занятости населения края уже организовали персональное сопровождение выпускников–инвалидов.

В Пермском крае в 2018 году планируют создать более 1300 рабочих мест для инвалидов, сообщает пресс-служба губернатора.

В 2017 году Пермский край стал одним из двух пилотных регионов, реализующих проект Минтруда РФ по отработке подходов по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Целью проекта является адресное предоставление услуг каждому инвалиду с учетом его индивидуальных потребностей.

«Для достижения успешного результата важно наладить тесную работу между общественными организациями и органами власти, чтобы был выстроен конструктивный диалог. Поэтому у нас очень ответственная миссия. Технологии, проработанные в крае, затем планируется направить на тиражирование в других регионах страны», — заявил Максим Решетников на заседании Совета по делам инвалидов в Пермском крае на этой неделе.

По словам министр социального развития Пермского края Павел Фокин, на реализацию пилотного проекта выделено 411,8 млн рублей из федерального и краевого бюджетов: 226,3 млн рублей в 2017 году и 185,4 млн рублей в 2018 году. В этом году на эти средства закупили необходимое оборудование для оснащения шести реабилитационных центров региона. Также было закуплено оборудование для оснащения четырех открывающихся в 2018 году пунктов проката технических средств реабилитации. В 2018 году более 185 млн рублей направят на приобретение реабилитационного оборудования, обучение специалистов, родителей детей-инвалидов и другие мероприятия.

Павел Фокин:— Нами проводится обучение специалистов и родителей детей-инвалидов. В этом году обучение прошло более 250 человек. На территории Перми организовано социальное сопровождение детей-инвалидов. В активном сопровождении на данный момент находится 91 семья. В 2018 году процедура сопровождения будет введена на территории всего края.

Участники заседания отметили, что необходимо более плотно включить некоммерческие организации, работающие с инвалидами, в процесс реализации пилотного проекта. Кроме того, на мероприятии обсудили результаты совместной работы по организации трудоустройства инвалидов.

Зампредправительства Пермского края Татьяна Абдуллина заявила, что одним из основных направлений работы является формирование востребованного работодателями перечня профессий для обучения инвалидов.

Основной упор делается на IT-направление. В Прикамье проводят чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Активно развивается дистанционная форма обучения детей-инвалидов, закуплено оборудование для организации дистанционного обучения в 22 профессиональные образовательные организации.

"