Posted 23 ноября 2017,, 07:00

Published 23 ноября 2017,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Фонд «Дедморозим» получил президентский грант на подготовку детей-инвалидов к самостоятельной жизни

23 ноября 2017, 07:00
Программа объединит педагогов, психологов, медицинских и социальных работников, волонтеров и сотрудников детских домов-интернатов.

Пермский фонд «Дедморозим» получил грант президента РФ в размере одного млн рублей на реализацию проекта «Вернуть будущее». Цель программы — помочь создать на базе детских домов-интернатов для умственно отсталых детей систему реабилитации и подготовки ребят к максимально самостоятельной жизни после выпуска.

Проект объединит педагогов, психологов, медицинских и социальных работников, волонтеров и сотрудников детских домов-интернатов. Вместе специалисты оценят способности каждого ребенка и его шансы вести самостоятельную жизнь. После этого начнется сама реабилитация и подготовка к максимально независимому проживанию. Процесс будет начинаться буквально с момента поступления ребенка в детский дом-интернат.

По статистике, за 2014–2016 годы от 17,7% до 55,6% выпускников детских домов-интернатов могли бы жить в самостоятельно. Однако фактически проживать самостоятельно начинают лишь единицы.

Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим»:— И статистика, и педагоги говорят о том, что при поддержке некоторые ребята из ДДИ могут жить и работать, а не содержаться в интернате за государственный счет или, как минимум, быть способными к самообслуживанию, при проживании в семье или интернате для взрослых. У нас уже есть такие примеры. Система, которую «Дедморозим» создают вместе с учреждениями для умственно отсталых детей, призвана давать особенным детям шанс на максимально полноценную жизнь. Такая система может стать универсальной для всех подобных учреждений в России.

В 2015 году пермякам удалось помочь пяти выпускникам детских домов-интернатов для умственно отсталых поступить в техникум. В июне 2017-го им вручили документы об образовании, а в конце октября этого года выпускники ДДИ получили ограниченную дееспособность. Для многих регионов это исключительный случай получения выпускниками детских домов-интернатов ограниченной дееспособности, в том числе для Пермского края, отмечают в фонде.

"