Posted 27 ноября 2017,, 05:00

Published 27 ноября 2017,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Профессия: модельер. «Портной может сказать, что это невозможно сшить. Берешь и делаешь»

Профессия: модельер. «Портной может сказать, что это невозможно сшить. Берешь и делаешь»

27 ноября 2017, 05:00
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Мы заглянули в мастерскую пермского модельера Ольги Велички и узнали кое-что из закулисья профессии. А заодно спросили, почему пермячки не носят шляпы и яркую одежду.

— Есть некоторая путаница между модельерами, дизайнерами, конскрукторами одежды. Как ты сама себя называешь?

— Диплом у меня «Дизайнер одежды». Но мне не нравится слово дизайнер, оно очень избитое. Поэтому я предпочитаю называть себя «по-старинке» — художник-модельер.

— Где учат? И много ли выпускников?

— Я училась в Казани, жила там 10 лет. Первая специальность называлась «модельер-конструктор» — то есть я могу работать одна, мне не нужен ни конструктор, ни технолог, я могу это все сама. Потом дальше продолжила развиваться в дизайне, также освоила муляжный метод конструирования, когда ты можешь обходиться даже без лекал, загоняющих в рамки. Это позволяет делать одежду сразу на манекене или на человеке, открывает безграничные возможности в создании силуэтов и форм.

С моего курса из 25 человек только двое занимаются этой работой. Остальные по профессии не работают. Всё-таки в том возрасте, когда человек поступает в ВУЗ, многие еще не понимают, кем хотят стать на самом деле и что хотят делать в жизни.

— А ты?

— Я с детства хотела этим заниматься. У мамы до сих пор хранятся огромные стопки альбомов, где я рисовала каждый день разные эскизы. На модельера-конструктора я пошла учиться после школы, а второе образование получала уже в сознательном возрасте. Между двумя дипломами прошло много времени, появилась семья, дети. Приняла решение продолжить образование и училась в итоге с грудным ребенком на руках.

Хор «Млада». Фото: Стас Филиппович

— Создание своей коллекции для тебя это творчество или бизнес?

— Для модельера создание собственной коллекции должно быть бизнесом, да. Но я создаю коллекции раз в полгода-год и бизнесом это не считаю. Это творчество. Для того, чтобы визуализировать те образы, которые накопились. Когда делаю коллекцию, думаю, что это не продастся никогда — слишком фриково. Но продается, как не странно. Конечно, цены стараюсь делать демократичными. При создании коллекции нет цели заработать, поэтому отбиваю стоимость материалов. Продаю — покупаю ткани для следующей. Вот так уже восемь коллекций создано.

Я не бизнесмен, не предприниматель, не умею деньги зарабатывать. Я могу держаться на плаву, а огромное счастье здесь — от совпадения хобби и работы.

— Как происходит создание коллекции?

— Много идей витает. Иногда даже работаю без эскизов. Потому что если не сделаешь прямо сейчас, завтра уже забудешь. Случается, что посреди ночи бежишь в укромный уголок, чтобы никого не разбудить, и зарисовываешь.

Для меня важен выбор ткани. Я принципиально не работаю с синтетическими материалами, Синтетика не заслуживает трудов, в нее вложенных. Она как стекло бездушное, смотрит дешево, старится быстро. Работаю со льном, шерстью, вискозой, шелком. Тот же лен — он прекрасен, и чем старее, тем круче выглядит. Не могу сказать, что в Перми выбор тканей идеальный. Никогда не заказываю материал через интернет, важно пощупать ткань.

Последнее время просто покупаю белое полотно, потому что не могу найти нужный цвет, и сама окрашиваю, делаю принты. Окрашиваю прямо здесь. Экспериментирую. Для принтов понравилось использовать краску по металлу. Если картину надо нарисовать — использую акрил по ткани, латексную тушь.

Когда коллекция готова, происходит ее показ. Дефиле. Не продаю, пока не пройдет три-четыре дефиле.

— Как это происходит? Как простому человеку увидеть то, что делают пермские модельеры?

— В Перми проходят специальные мероприятия, где можно все увидеть. Можно прийти на Perm Fashion Week Эльвиры Зайцевой, на «Высокий сезон». Еще у нас в Перми, единственном городе кроме Москвы, разрешили проводиться Mercedes-Benz Fashion Week. Первый раз это мероприятие прошло этой весной, не все было гладко, но, надеюсь, дальше все будет хорошо и организаторы будут приглашать более профессиональных критиков.

— Достались колкие замечания?

— Мне нет, что удивительно. Даже комплимент сделали, что мое творчество это не Пермь, это Европа. Но мне было очень обидно за моих коллег, которым действительно досталось, причем незаслуженно, на мой взгляд.

Фото: Кирилл Козлов

"