Posted 28 ноября 2018,, 09:00

Published 28 ноября 2018,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Наши там: Словения. «Если местные узнают, что ты русский, тебя на ручках носят»

28 ноября 2018, 09:00
Денис Вихров
Properm.ru продолжает рассказывать о странах глазами пермяков, сменивших место жительства. Сегодня история о пермячке Яне Новиковой, которая своим домом теперь считает Словению.
Сюжет
Наши там

— Начни с самого простого. Почему Словения?

— Мой любимый вопрос за эти полтора года. Я всю жизнь думала переехать в Европу. Мне с детства хотелось поменять место жительства, потому что не чувствовала себя как дома. И в итоге, наступило то время, когда я морально и материально была подготовлена к переезду, начала выбирать страну. Естественно, первое, что пришло мне на ум — это Чехия. Я начала изучать, что нас роднит с Чехией — это был язык, отсутствие трудностей при поступлении для продолжения обучения, получение ПМЖ. Но меня смущала «великость» города Прага — тотальное заселение туристами и русскими эмигрантами.

Я встретила на отдыхе одну замечательную пару, и они спросили: «Почему ты Словению не рассматриваешь?». Я спросила: «А что это? Словакия?». Они мне объяснили, что на самом деле нет, посоветовали посмотреть в интернете — это прикольная страна, со схожим языком и очень высоким уровнем жизни. Я зашла в интернет, прочитала пару статей и поняла, что это моё. Решила слетать буквально на неделю, чтобы посмотреть, что там да как. В итоге влюбилась в каждый столб, каждое здание! Смотрела на всё широко раскрытыми глазами и решила, что я точно переезжаю.

— Чем ты занималась в Перми в это время? Кем работала до переезда?

— Я работала четыре года в юридической компании. То есть у меня был уже достаточно большой опыт в области права. Я окончила юридический факультет Пермского Государственного Университета и мечтала продолжить обучение именно в этой области, если перееду в Европу.

— Как близкие отнеслись к твоему решению?

— Разделились на два лагеря. Первая половина задавалась вопросом: «Где мои мозги в таком возрасте?». Представители второй сказали: «Круто! Будем приезжать в гости!». Они были за меня очень рады, восприняли это как шаг в прекрасное будущее. На самом деле многие из моего окружения меня не поняли, поскольку не разделяют моего мировоззрения и такой сильной любви к Европе.

— Сложно было в первое время? Где жила? Где остановилась?

— На самом деле, нет. Я очень этого хотела и была готова ко всему. Переезжала одна, без чьей-либо помощи, но с накопленными денежными средствами. По приезде я понимала, что мне нужно как можно быстрее влиться в среду, приобрести знакомых и друзей, выучить язык. Благодаря моему дикому желанию и мотивации мне не было так сложно как некоторым, переживающим при переезде стресс и депрессию. Я просто приехала, как домой, просто в дом номер два.

"