Posted 29 ноября 2017,, 12:12

Published 29 ноября 2017,, 12:12

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Россияне стали вдвое меньше смотреть телевизор и чаще выезжать на природу

29 ноября 2017, 12:12
При этом домашнее и дачное хозяйства до сих пор является самым популярным способом потратить свободное время в России.
Сюжет
Вциом

За семь количество россиян которые проводят время за просмотром телевизора уменьшилось вдвое. К такому выводу пришли сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным опроса, сегодня у телевизора предпочитают проводить свободное время 29% респондентов. В 2010 году таких людей в нашей стране было 63%.

По мнению аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева спад популярности телевидения связан распространением интернета и снижением популярности традиционных СМИ.

«С повсеместным распространением компьютеров и смартфонов выросло количество свободного времени, которое россияне тратят на интернет и компьютерные игры. Занимать досуг телесмотрением и радиослушанием стали заметно реже. С одной стороны, это может быть связано с ростом распространенности интернета и снижением популярности традиционных СМИ, с другой, — с использованием телевизора, радио как попутной практики: многие россияне включают телевизор в качестве фона для какой-то своей деятельности. Например, для тех же домашних хлопот по хозяйству», — отметил эксперт.

В то же время россияне стали большее предпочтение отдавать отдыху на природе — 34%. Семь лет назад выезд за город выбирали 17% респондентов. При этом домашнее и дачное хозяйства до сих пор является самым популярным способом потратить свободное время в России — 47%.

"