Posted 5 декабря 2017,, 08:55

Published 5 декабря 2017,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Портят облик города. Пропадут ли газетные киоски с улиц Перми?

Портят облик города. Пропадут ли газетные киоски с улиц Перми?

5 декабря 2017, 08:55
Фото: Properm.ru
Уличные киоски с печатной прессой оказались под угрозой исчезновения наравне другими нестационарными объектами торговли, овощными и табачными киосками. Городские власти хотят убрать 26 киосков прессы в центре города.

У большинства газетных киосков заканчивается срок аренды, и городские власти не собираются продлять эти контракты предпринимателям. По местному законодательству, нестационарным торговым объектам не место рядом с объектами культурного наследия города. Точки розничной продажи не украшают облик столицы региона, считает краевой Минкульт.

Представители печатной прессы обратились к городским властям с просьбой не уничтожать на корню 26 газетных киосков (именно столько попадает «под снос») и рассмотреть возможные варианты, при которых газетные киоски все же не будут приравнены к овощным ларькам. Встреча с обсуждением вопроса сноса газетных киосков прошла за закрытыми дверями в городском департаменте строительства. Также представители прессы обратились в суд с требованием исключить из краевых правил строчку, которая приравнивает киоски прессы к другим нестационарным торговым объектам. Заседание назначено на 18 декабря 2017 года.

«Сейчас высказано, что киоски по мере возможности будут сохраняться с учетом требований законодательства. И вот здесь возникает уже возможная вилка: что считать законными требованиями законодательства, какие киоски так и будут запрещены и демонтированы с мест, где они сейчас стоят, а какие киоски будут продолжать стоять», — директора газеты «Эфир» Дмитрия Оксюту цитирует телеканал «ВЕТТА».

По словам председателя краевого союза журналистов Игоря Лобанова, для многих пермских изданий газетные киоски остаются важным каналом дистрибьюции. Если точек продаж печатных изданий станет меньше, упадут и продажи газет, что отрицательно скажется на самом существовании некоторых изданий. Кроме того, печатная пресса пользуется большим спросом у горожан.

«Нам уже удалось добиться постановления об отдельном статусе газетных киосков, в котором они не приравниваются к другим нестационарным объектам. На уровне города проводим консультации, чтобы сохранить сеть газетных киосков, т.е. тех объектов, где не менее 60% всей продукции составляет именно печатные издания, — рассказал Properm.ru Игорь Лобанов. — Позиция властей в этой ситуации, в том числе и краевых, сохранить газетные киоски, однако придать им достойный облик. Не исключено, что в центре Перми точки продажи печатной прессы будут «создаваться» силами администрации, а затем сдаваться в аренду бизнесу. Возможно, удастся применить успешный опыт Воронежа и Липецка, где газетные киоски стали многофункциональными объектами — продажа печатной прессы, сопутствующих товаров, точка доступа wi-fi, горячий кофе».

"