Posted 5 февраля 2010,, 04:58

Published 5 февраля 2010,, 04:58

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

ПГФА стала вторым ВУЗом в России, отказавшимся от опытов над живыми животными

5 февраля 2010, 04:58
Пермская государственная фармацевтическая академия подписывает договор с международной организацией "InterNICHE"

Пермская государственная фармацевтическая академия подписывает договор с международной организацией «InterNICHE» (ИнтерНИЧ) о внедрении гуманных альтернатив опытам над животными в процессе обучения. Таким образом, Пермская фармакадемия станет первым на Урале и вторым в Российской Федерации ВУЗом, полностью отказавшимся от опытов над животными в учебном процессе с заменой их гуманными и современными альтернативами.

Торжественное подписание договора состоится в четверг 4 февраля в административном корпусе фармакадемии по адресу: ул.Ленина, 48 (2
этаж, приемная). Со стороны ПГФА договор подпишет ректор, профессор Григорий Иванович Олешко.

Большинство учебных заведений в развитых странах уже давно полностью исключили из учебного процесса опыты над живыми существами. В нашей стране первым и единственным таким ВУЗом до недавнего времени была Великолукская государственная сельскохозяйственная академия. Отдельные кафедры некоторых университетов и институтов России также уже отказались от опытов над животными в учебном процессе, однако в рамках всего учебного заведения такие решения не принимались.

Пермские защитники животных начиная с 2008 года активно занимались поиском возможностей снижения количества проводимых над животными
опытов при тестировании косметики, бытовой химии, в научных и учебных целях. В тесном сотрудничестве с Центром защиты прав животных «ВИТА» (г.Москва) активисты пермских организаций «ZZZ» (За защиту зверей) и «Снежный барс» прошли обучение у специалистов «InterNICHE» технологии работы с высшими учебными заведениями по внедрению гуманных альтернатив, таким как видеофильмы, манекены-тренажеры, компьютерное моделирование, трупы и ткани животных и работа с животными-пациентами в клиниках и приютах.

После длительных переговоров с руководителями и преподавателями ПГУ, ПГПУ, Пермских государственных медицинской, сельскохозяйственной и
фармацевтической академий единственная — ПГФА — приняла достойное, как уверены зоозащитники, прогрессивного ВУЗа решение о подписании договора о сотрудничестве с ИнтерНИЧ. Согласно условиям договора в ПГФА исключается проведение экспериментов на животных на всех кафедрах. Договор заключен сроком на 3 года с последующей возможностью пролонгирования.

"ИнтерНИЧ» в свою очередь снабжает ПГФА литературой и методическими материалами о движении за гуманное образование; предоставляет
разработки в области альтернативных методов обучения, компакт-диски с программами «ExPharm», "ExPharm-Сердце», «Виртуальная физиология», «Pictures instead of animals» для использования на занятиях в качестве альтернативы экспериментам на животных и др.

Защитники животных Пермского края приветствуют стремление ПГФА к внедрению прогрессивных и гуманных образовательных технологий и окажут фармакадемии помощь в подготовке документов на получение международного гранта <<Награда за вклад в гуманное образование>>.

"