Posted 15 декабря 2017,, 12:42

Published 15 декабря 2017,, 12:42

Modified 1 марта 2023,, 17:09

Updated 1 марта 2023,, 17:09

Пайщики и дольщики «Камской долины» требуют возбуждения уголовного дела

15 декабря 2017, 12:42
В правоохранительные органы подано более 60 заявлений от участников строительства ЖК «Весна».

Более 60 пайщиков и дольщиков, участников строительства ЖК «Весна» обратились с заявлениями о возбуждении уголовного дела в УВД Перми и в ГУВД Пермского края.

Причина — срыв сроков строительства ЖК «Весна», пяти домов. Договоры будущие владельцы квартир заключали с ЖСК «Синица» (пайщики) и с «Агентством инвестиций в недвижимость» (дольщики).

Застройщик ЖК — ООО «КД-Девелопмент», рассмотрение дела о банкротстве застройщика перенесено на январь 2018 года.

В заявлениях пайщики отмечают: у застройщика имелся земельный участок, разрешение на строительство.

Срок сдачи домов по адресам Углеуральская, 25, 27, Переселенческая, 98, 100, 104 задержан от 1 года до 3 лет.

«Строительство не ведется, техника отсутствует. Руководство аффилированных застройщику лиц продолжает заверять нас в исполнении обязательств», — пишут в заявлениях пайщики.

В состав правления ЖСК «Синица (коллегиальный исполнительный орган) входят: Субботина С.В., АО «Камская долина», АО «КД Групп», ООО «Агентство инвестиция в недвижимость». Кооператив полностью подконтролен руководству группы «Камская долина».

ЖСК «Синица» продавал квартиры, аккумулировал средства пайщиков, расплачивался этими средствами с застройщиком, по сути выступаю посредником между застройщиком и покупателем. Схему продажи через ЖСК «Синица» и ООО «Агентство инвестиций в недвижимость» пайщики считают незаконной.

«Такая конструкция лишает участников возможности достройки жилого дома за счет тех способов обеспечения, которые предусмотрены законодательством», — говорится в заявлениях.

Пайщики и дольщики заявляют, что в одном доме у них есть и пайщики, и дольщики, что незаконно, что документов им не предоставляют, на запросы не отвечают, пояснений по расходованию денег не дают.

«Считаем, что у застройщика и группы «Камская долина» было достаточно средств для осуществления строительства».

Заявители указывают, что им причинен ущерб, они лишились денег, многим негде жить, приходится снимать жилье, нести обязательства по ипотеке.

"