Posted 17 декабря 2017,, 04:00

Published 17 декабря 2017,, 04:00

Modified 1 марта 2023,, 17:09

Updated 1 марта 2023,, 17:09

Поддельное масло, кишечная палочка и финансовые потери... Так кормят детей в школах Перми

17 декабря 2017, 04:00
Аудиторы контрольно-счетной палаты Перми проверили, как организовано питание в 10 учебных учреждениях города.

Администрация города Перми и департамент образования администрации Перми не осуществляют должного контроля за питанием в школах. Работа департамента в этом направлении признана аудиторами «неэффективной».

Объекты контрольного мероприятия: муниципальные автономные общеобразовательные учреждения: Гимназия № 10, СОШ № 7, СОШ № 24, СОШ № 42, СОШ № 47, СОШ № 50, СОШ № 61, СОШ № 65, СОШ № 109, СОШ № 132.

Проверяли питание льготников, а заодно выяснили много интересного…

Нарушения «бумажные»

• Нормативная правовая база муниципалитета о питании школьников несовершенна и требует доработки.

Так, до сих пор не определены требования, что должно входить в рацион питания льготных категорий учащихся, нет критериев, при которых учащимся предоставляется завтрак или обед. Из-за этого при одинаковой стоимости бесплатного питания кормят учащихся в разных школах по-разному. Те, кто учатся в 1 и во 2 смену, получают одинаковый набор блюд, соответствующий составу завтрака.

• На информационных стендах школ нет информации об организации питания учащихся или есть, но неполное, что приводит к нарушению федерального законодательства и права на доступ к информации родителей и иных граждан.

Нарушения финансовые

• Выбор организаций общественного питания произведен Учреждениями с отдельными нарушениями Закона №223-ФЗ, Положения об организации питания обучающихся в г. Перми.

• Сдача в аренду муниципального имущества для организации питания, учет и распоряжение имуществом производится школами с нарушением законодательства и нормативных правовых актов муниципалитета.

С нарушениями законодательства ведется учет имущества, переданного в аренду, это привело к искажению показателей бухгалтерской отчетности за 2016 г. на общую сумму 1,1 млн.рублей. Искажение показателей бухгалтерской отчетности содержит признаки состава административного правонарушения.

Арендаторам почему-то занижают арендную плату, не предъявляют неустойку за нарушение условий договора. В итоге сумма недополученных учреждениями доходов составила — 5,5 млн.руб., объем нарушений при учете и распоряжении имуществом –10,7 млн.рублей.

• Не соблюдаются условия договоров аренды.

Нарушения санитарные

• Арендаторами нарушены требования санитарных правил и нормативов к оборудованию, инвентарю, посуде и таре, к санитарному состоянию и содержанию помещений, к организации здорового питания и формированию примерного меню, к ведению необходимой документации, к рациону питания. Соответственно, не в полной мере обеспечена безопасность пищевой продукции.

• Не обеспечены двухразовое горячее питание (завтрак и обед) и продолжительность перемен для отпуска горячего питания (не менее 20 минут для всех учащихся).

• В результате лабораторных исследований образцов продуктов, блюд и смывов с объектов внешней среды установлено:
— наличие бактерий группы кишечной палочки в одном смыве по месту отбора «Смыв с половника» в Гимназии №10;
— несоответствие образца «сырок творожный глазированный со сгущенкой вареной «Топтыжка» требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по показателю дрожжи (Гимназия №10);
— несоответствие в двух учреждениях масла сливочного требованиям ГОСТ32261–2013, что содержит признаки фальсификации продукта.

Невыполнение санитарно-эпидемиологических требований, по мнению КСП Перми, как минимум содержит признаки административного правонарушения.

КСП направлены рекомендации в адрес главы города Перми. Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Пермскую городскую думу, администрацию города Перми, прокуратуру города Перми.

"