Posted 17 декабря 2017,, 07:16

Published 17 декабря 2017,, 07:16

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В рейтинге «проблемных объектов» в Пермском крае лидирует шоссе Космонавтов

17 декабря 2017, 07:16
В 2017 году на портал «Управляем вместе» (программа развития Пермского края) больше всего обращений поступило в связи с ремонтом шоссе Космонавтов.

26 жалоб поступило на портал «Управляем вместе» в связи с выполнением работ на объекте с длинным названием «Ремонт шоссе Космонавтов от шоссе Космонавтов, 335 до ул. Оверятской (включая транспортную развязку); от ул. Дениса Давыдова до ул. Стахановской».

Большая часть жалоб связана с тем, что исчез проезд для разворота в сторону Кондратово в районе Верхних Муллов на шоссе Космонавтов. Вот пример одного из аналогичных обращений: «Время в пути до дома увеличилось не менее, чем на 40 минут!!! Пробка на месте, где раньше ее и не было! Кольцо до ужаса загружено. Верните нам проезд!!! Альтернативных вариантов нет!»

Люди интересуются, почему они с детьми, добираясь в школы и садики, должны стоять по 1,5 часа в пробке на кольце, как в Кондратово будет добираться скорая помощь… На все вопросы, связанные с организацией дорожного движения на этом участке, все заявители получают одинаковые ответы от МКУ «Благоустройство Индустриального района» города Перми и Владимира Неганова, первого заместителя главы администрации Индустриального района города Перми:

Указанный участок являлся местом концентрации большого количества дорожно-транспортных происшествий. Действующим проектом организации дорожного движения на вышеуказанном участке шоссе Космонавтов разворот автотранспортных средств категорически запрещён, а движение в соответствии с установленными дорожными знаками и дорожной разметкой осуществляется только прямо.

По предписанию ГИБДД в целях предотвращения постоянно происходящих нарушений водителями автотранспортных средств правил дорожного движения, а также для снижения количества дорожно-транспортных происшествий вышеуказанный разворот был закрыт.

<... > Было принято решение о ликвидации разворота в месте примыкания улицы 1-я Замулянская к шоссе Космонавтов в связи с тем, что разворот в данном месте автотранспортных средств запрещён согласно установленным дорожным знакам и нанесённой дорожной разметки, а так же из-за большого количества происходящих на шоссе Космонавтов в районе развязки «Оверятское кольцо» дорожно-транспортных происшествий.

На ремонт этого участка шоссе Космонавтов (3,3 км) в 2017 году из федерального бюджета было направлено 125,8млн рублей. Основной перечень работ: ремонт покрытия проезжей части; барьерных ограждений; верхних строений колодцев; бортовых камней; укрепление обочин щебнем; установка пешеходных ограждений; ремонт тротуаров и газонов; устройство освещения; нанесение разметки.

Заказчик - МКУ "Благоустройство Индустриального района. Подрядчик - ООО "Дортехинжиниринг".

ТОП-5 проблемных объектов 2017 года (по количеству обращений на портале "Управляем вместе")

1. Ремонт шоссе Космонавтов от шоссе Космонавтов, 335 до ул.Оверятской (включая транспортную развязку); от ул.Дениса Давыдова до ул.Стахановской

2. Благоустройство двора в городе Пермь, улица Героев Хасана, 115а

3. Благоустройство двора в городе Пермь, улица Братская, 22

4. Благоустройство двора в городе Пермь, улица Луговского, 132А

5. Ремонт ул. Большевистская от ул. Карла Либкнехта до пр. Маяковского

"