Posted 20 декабря 2017,, 04:36

Published 20 декабря 2017,, 04:36

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

«В Пермском крае нет очереди в детские сады». Что здесь не так?

20 декабря 2017, 04:36
Татьяна Зырянова
Министерство образования Пермского края распространило рапорт о том, что с очередями в детские сады региона покончено. Пермяки в удивлении.

«В Прикамье отсутствует очередь в детские сады», — написали по мотивам пресс-релиза министерства образования Пермского края некоторые пермские СМИ. Дополнением к радостному заголовку стало важное уточнение: «Майские указы президента РФ в части дошкольного образования в Пермском крае исполнены».

Что здесь не так №1

На самом деле, очередь в детские сады только в Перми составляет порядка 3 тыс. детей. Правда, это дети с 1,5 до 3 лет. Нет очереди только для детей с 3 до 7 лет.

Что здесь не так №2

В Пермском крае Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 по обеспечению мест в детсадах, если и исполнен, то очень формально. Потому что пункт Указа звучит так: «достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет».

С доступностью серьезные проблемы. И власти города, как могли, эту доступность ограничили.

Во-первых, на место в детском саду на текущий учебный год теперь могут рассчитывать только дети, которые родились три года назад до (!) 1 сентября. Правила комплектования департамент образования администрации Перми изменил весной 2017 года. То есть малыши, которым на момент распределения путевок (весна) уже исполнилось три года, все осенне-зимние дети могут рассчитывать максимум на 4-часовую услугу.

Во-вторых, родителям дают места в садиках в других, в том числе очень отдаленных, районах. Заходим в группу Общественного совета за права на образование ВКонтакте и читаем сотни реальных историй, вроде той, что ребенку из центра города дают детский сад на Гайве. При этом родители работают в центре же, но совсем странный путь домой после работы — через Гайву — никого из чиновников не волнует. Формализм как он есть.

В-третьих, пресловутая 4-часовая услуга. По данным администрации Перми, как минимум 300 детей от 3 до 4 лет ее получают и порядка 2 тыс. малышей от 1,5 до 3 лет. К чему приводит этот конвейер, Properm.ru уже писал, главное — «обнуление» проблемы детских садов, закон как бы соблюдается, численность как бы соответствует нормам, и проблемы как бы не существует. Значит, можно не торопиться со строительством новых детсадов, можно самоустраниться от выполнения обязательств.

В-четвертых, как добиваются родители детей мест в детских садах в Перми в случае отказа? Через прокуратуру или суд. Правда, прокуратура «сняла с себя» эту нагрузку, отправляет сразу в суд. В 2016 году из прокуратуры по поводу непредоставления места в детском саду поступило 139 запросов, в 2017 только 33.

За 2016–2017 годы вынесено 500 судебных решений о предоставлении места в детском саду. Департамент образования администрации Перми подает апелляцию почти на каждый иск.

Люди нервничают, идут с решениями судов к судебным приставам. Вот таких историй в Перми — предостаточно (комментарий из группы Общественного совета за права на образование): «Сегодня у нас состоялся суд, в нашу пользу! Слава всем богам! Но эта студентка из администрации довела меня до слез, давление подняла, я до сих встать не могу, как мне плохо. Она пришла на заседание с мировым соглашением, якобы они обязуются предоставить место в саду на 12 часов, но после 16 июня 2018 года, я ей сказала, что отказываюсь, зашли в кабинет к судье. В итоге суд занял мою сторону, а она мне потом еще долго твердила, что обжалует это дело! »

Что здесь не так №3

«Данный указ Президента был исполнен в крае в основном за счет строительства и реконструкции зданий детских садов», — отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

За последние неполные 20 лет в Перми построено 1,5% от общего количества детских садов, большинство зданий построены до 2000 года.

Если формально Указ и исполнен, то не за счет строительства и реконструкции, а за счет перегрузки, за счет превышения допустимой численности детей в детских садах. Группы «набиты» по 30–32 человека. А там, где «четырехчасовая услуга», в день через одну группу проходит 60 детей.

«Реконструкция» сводилась к уплотнению, закрытию библиотек, методических кабинетов, живых уголков, переоборудованию кабинетов под группы.

Что-то еще?

Позитивная новость о том, что «в Прикамье отсутствует очередь в детские сады» не нашла откликов в сердцах родителей. Реакция была моментальной: «Одни обещания! Дайте ясли с двух лет, а то места выделяются только льготникам, взяточникам и по знакомству. Почему мамы должны сидеть дома с ребенком на 57 рублей? Хоть семья малоимущая, хоть одна воспитываешь (единственный кормилец), льготником не являешься. Ни компенсации, ни садика, ничего! »

Ежегодно (начиная с 2010 года) в Пермском крае рождается около 37–38 тыс. малышей, из них порядка 13–15 тыс. в Перми. Даже по самым скромным подсчетам (учитывая умерших, уехавших) сейчас в Перми 75 тыс. детей детсадовского возраста. Всего муниципальные детсады посещают порядка 63 тыс. детей. В лицензированных детсадах — 2,7 тыс. детей. Официальная очередь (зарегистрированы заявления от родителей) от 1,5 до 7 лет — 3 тыс. детей. Еще порядка 5–6 тыс. детей сидят дома, сколько из них в нелицензированных садиках неизвестно.

В конце ноября 2017 года президент РФ Владимир Путин включил задачу — обеспечить детей с 1,5 до 3 лет местами в ясельных группах — в приоритетные.

"