Posted 20 декабря 2017,, 09:24

Published 20 декабря 2017,, 09:24

Modified 1 марта 2023,, 17:03

Updated 1 марта 2023,, 17:03

В Пермской краевой детской больнице воспитанник Центра помощи детям умер из-за остеомиелита

20 декабря 2017, 09:24
16 декабря в Пермской краевой детской больнице умер трехлетний мальчик, воспитанник Центра помощи детям Добрянки.

Сегодня, 20 декабря 2017 года, на пресс-конференции, посвященной итогам года работы министерства здравоозранения Пермского края, и.о. министра здравоохранения Дмитрий Матвеев прокомментировал случившееся.

Дмитрий Матвеев, и.о. министа здравоохранения Пермского края: - Мальчик умер от тяжелого инфекционного осложнения — это остеомиелит. Все специалисты краевой больницы и медицинской академии говорят, что такого остеомиелита не видели уже десятков лет: по его спонтанности, распространенности. Сейчас специалисты разбираются, почему это произошло, можно ли было это предовтратить. Любые случаи смерти, особенно детской смерти, становятся предметом тщательного рассмотрения случаев медицинской комиссией. Свое расследование проводит Следственный комитет.

У мальчика было, по словам воспитателей, нормальное здоровье, никаких серьезных патологий. Он сломал руку, ему наложили гипс, через несколько дней ему резко стало плохо, поднялась температура. Врачи решили, что это ОРВИ. Но температура не снижалась. Воспитатель вызвала скорую помощь, ребенка увезли в краевую больницу, где он умер в реанимации через 5 дней.

Мальчика мать отдала в центр помощи детям, так как испытывала жизненные трудности. Договор с центром помощи детям был заключен до конца 2017 года.

Журналисты рассказали и.о.министра здравоохранения про то, что из-за диагноза «остеомиелит» умерли два инвалида-колясочника, танцоры ансамбля «Гротеск». И сейчас есть участники коллектива, которые борются с этим недугом. «У нас в Перми не умеют лечить остеомиелит? Может, нашим врачам нужно какое-то обучение специальное?» — спросили журналисты.

Дмитрий Матвеев ответил, что проблемы есть, но решаемые, если случаи хронические. А в случае с мальчиком — «молниеносное развития болезни», и «врачи не боги», ничего бы не успели предпринять.

"