Posted 26 декабря 2017,, 04:37

Published 26 декабря 2017,, 04:37

Modified 1 марта 2023,, 16:59

Updated 1 марта 2023,, 16:59

Пермь попала в топ-10 «самых умных» городов России

Пермь попала в топ-10 «самых умных» городов России

26 декабря 2017, 04:37
Фото: Properm.ru
В рейтинге НИИТС краевая столица заняла девятое место

Национальный исследовательский институт технологий и связи (НИИТС) оценил уровень развития технологий в 15 городах-миллионниках и туристическом центре — Сочи. Соответствующее исследование «Индикаторах Умных городов» опубликовано на сайте НИИТС. Пермь в этом списке заняла девятое место. Среди индикаторов, по которым оценивались города, — количество банкоматов, точек Wi-Fi и автомобилей каршеринга.

Как отмечают авторы публикации, результаты, проведенного исследования, позволяют администрациям городов «оценивать текущий уровень развития современных технологий управления городом и решения городских задач».

Лидерами по уровню развития в сфере «умного города» стали Москва и Санкт-Петербург. К эффективно развивающимся причислены Казань и Екатеринбург. Аутсайдерами рейтинга стали Самара и Волгоград, которые отнесены к начинающим, остальные попали в категорию развивающихся.

Как пишет «КоммерсантЪ», по результатам исследования в НИИТС пришли к выводу, что развитию «умных городов» в России «мешает отсутствие нормативно-правовой и нормативно-технической базы, а также единой системы показателей качества городских услуг и связанных с ними показателей «умного города».

"