Posted 27 декабря 2017,, 10:45

Published 27 декабря 2017,, 10:45

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Прикамье по вине УК жители дома подверглись угрозе причинения вреда здоровью

27 декабря 2017, 10:45
Организация не исполнила предписания ИГЖН и не устранила выявленные нарушения.

Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края обратилась в Кудымкарский городской суд с исковым заявлением к управляющей компании ООО «Кудымкарское коммунальное предприятие». Организация не исполнила предписания надзорного органа и не устранила выявленные нарушения. Это привело к возникновению угрозы причинения вреда здоровью и имуществу жителей, проживающих в доме №16 по ул. Гагарина.

23 сентября 2016 года ИГЖН проверила, как «Кудымкарское коммунальное предприятие» соблюдает лицензионные требования. В ходе проверки было установлено, что собственником одного из жилых помещений на первом этаже дома №16 по ул. Гагарина был произведен демонтаж вентиляционных отверстий в нарушении правил эксплуатации и содержания жилого помещения, что привело к нарушению влажности в помещении.

«Государственным жилищным инспектором были выявлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, а именно: местные разрушения штукатурного слоя цоколя дома в районе квартиры № 28, находящейся на первом этаже; разрушение (отсутствие) отмостки по всему периметру дома; а также разрушение (отсутствие) водосточных труб, для отведения атмосферных осадков с кровли, наличие потеков и черных пятен на наружной стене дома», — сообщают в пресс-службе инспекции.

По итогам проверки управляющей организации выдали предписание об устранении нарушений до 31 мая 2017 года, однако этого не было сделано. Исправить ситуацию не помогло и повторно выданное предписание.

«Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Непринятие своевременных мер по устранению повреждений со стороны ООО «Кудымкарское коммунальное предприятие» создало угрозу дальнейшего разрушения общего имущества, а также угрозу причинения вреда здоровью и имуществу граждан», — аргументируют свою позицию в ИГЖН.

"