Posted 27 декабря 2017,, 12:15

Published 27 декабря 2017,, 12:15

Modified 1 марта 2023,, 16:57

Updated 1 марта 2023,, 16:57

«Я не хочу быть овощем!» Жители Прикамья с редким заболеванием остались без единственного лекарства

27 декабря 2017, 12:15
Пока министерство здравоохранения региона не знает, что посоветовать пациентам, оставшимся без жизненно необходимого лекарства, так как проблема общероссийская.

В редакцию Properm.ru обратилась жительница Краснокамска, Елена Гайсина. У Елены редкое заболевание — миастения. Это аутоимунное заболевание, поражающее мышцы и нервы. Единственное лекарство, которое помогает при нем — Калимин Н, исчезло из всех аптек Пермского края. Без постоянного приема этого препарата (пять таблеток в день) происходит ухудшение состояния, отказывают мышцы лица, рук, ног. В Краснокамске, где живет Елена, этим заболеванием страдают семь человек. Сколько всего в Пермском крае больных миастенией, в министерстве здравоохранения Пермского края пока не смогли сказать, информация будет предоставлена позже. Что делать людям, страдающим этим редким заболеванием, тоже пока непонятно.

Елена Гайсина, 40 лет, мать троих детей:— Без препарата люди превращаются в овощи! Я не хочу быть овощем! Я уже перестала видеть на один глаз. В 2008 году у меня выявили это заболевание. В месяц я принимаю по 2 упаковки препарата, 5 таблеток в день. Получала бесплатно, иногда покупала, стоит он 700–800 рублей.

Заболевание неизлечимо, но принимая препарат, люди продолжают функционировать, некоторые даже работают. Елена последнее время сидит дома, у нее трое детей: 12, 7 лет и 3 года.

Министерство здравоохранения Пермского края сообщило Properm.ru :— По вашему запросу сообщаем, что поставки препарата Калимин, необходимого для лечения миастении, на данный момент действительно прекращены в связи с тем, что единственный производитель указанного препарата ООО «Тева» прекратил его поставки на территории всей Российской Федерации. Запасы данного препарата, необходимые для льготного обеспечения больных лекарственными средствами, в Пермском крае на сегодня отсутствуют.

По данным минздрава края, возобновление поставок препарата производитель ООО «Тева» ожидает не раньше 2019 года. Главным врачам и главным специалистам Пермского края было разослано письмо, информирующее о данном факте и рекомендующее принимать это обстоятельство при назначении лечения.

На данный момент альтернатив препарату Калимин нет, однако ожидается, что весной 2018 года другой производитель — Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-производственный центр «Фармзащита» Федерального медико-биологического агентства — обеспечит наработку дженерика (лекарственное средство, продающееся под международным непатентованным названием либо под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата) пиридостигмина в нужных медицинским учреждениям объемах.

"