Posted 29 декабря 2017,, 08:00

Published 29 декабря 2017,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Мнение пермяка: «Не выкидывайте людей из автобуса. Новый год же!»

Мнение пермяка: «Не выкидывайте людей из автобуса. Новый год же!»

29 декабря 2017, 08:00
Фото: Properm.ru
«Иду сегодня поздним вечером из мастерской. Вижу на конечной остановке из автобуса выкинули человека. Подхожу. Молодой парень, прилично одетый, лежит на снегу», — так начал свой рассказ пермяк Андрей Лаби. Сколько человек проявили брезгливость и равнодушие, а сколько — человечность, узнаете из его колонки.
Сюжет
Колонка

Иду сегодня поздним вечером из мастерской. Вижу на конечной остановке из автобуса выкинули человека. Подхожу. Молодой парень, прилично одетый, лежит на снегу.

Зачем вы его тут выкинули? — спрашиваю водителя. — Это же тупик. Здесь никого и ничего нет. Он тут гарантированно замёрзнет.

У меня конец смены, — выбрасывает из себя водитель. — Эта пьянь со мной второй круг едет.

— Так высадите его в городе. Там найдётся тот, кто ему поможет. Там ходят автобусы.

— Вот ещё, буду я с ним возиться, — отвечает водитель и уезжает.

Поднимаю парня. Шапки нет. Перчаток нет. Шарфика нет. Поверх футболки накинут меховой пиджачок, с широким воротом — грудь голая. В руках крепко держит подарочный бумажный пакет. Понятно, что парня крепко колотит.

Пытаюсь выяснить, откуда он.

247, — называет он вместо улицы. — 249, — вместо названия остановки. — 247, — вместо маршрута автобуса… И так по кругу.

Город не помнит, но вспомнил имя — Максим. Уже хорошо. На пальцах наколка — 1990. Наверно, год рождения. На прочее не тянет — молоденький совсем.

Бросить нельзя — погибнет. Идти не может. Нести — далеко. А телефон в этом месте не работает. Ловить машину — их в тупике нет и в кармане пусто, ибо незачем деньги в мастерской. Ждём последний автобус. Учу парня греться:

— Надо меньше пить… Надо меньше пить… И вот так ногами притопываешь…

Приезжает автобус. Садимся. Чуть согревшись, парень вспоминает слово «Компрос». Перечисляю ему места Компроса — радуется, узнав «Октябрь». Перепроверяю — типа, живёт у Октября. Говорит, что дальше дорогу найдёт.

Ну, совсем хорошо. Вывожу парня на остановке, где можно пересесть на автобус, идущий до «Октября». Там стоят двое ребят, лет 30-ти. Прошу посадить парня.

Посади его на скамейку, — бодро отвечает один и закуривает. — Чего с ним возиться…

Если его посадить на скамейку, он там и останется. Его надо держать на ногах, — объясняю им.

Парень тянется за сигаретой.

О, — говорю. — Угости-ка его сигаретой, может ему оно поможет вернуть память.

Нехотя отдаёт недокуренную сигарету, закуривает новую и отходит подальше. Парень затягивается, пытаясь от сигареты согреться.

Подержи-ка парня, — общаюсь ко второму молодому человеку. — Мне совсем некогда, а вам всё равно дальше ехать.

— Нахрен он мне нужен, — отвечает тот. И брезгливо отмахивается.

— Смотри, как-нибудь сам окажешься «нахрен не нужным»…

Стоим дальше. Холодно, даже мне. Трезвому и хорошо одетому. Приходит автобус. К счастью, этот маршрут ходит дольше всех.

Завожу парня в автобус, сажу рядом с женщиной, прошу проследить, чтобы он вышел у «Октября». Женщина вскакивает и убегает в середину автобуса, откуда дико кричит, что не надо ей пьяных подсаживать. Она-де с ними возиться не собирается. Как будто я ей бомжа подсадил. Парень — худой и чистенький интеллигент.

Нахожу кондуктора. Сразу объясняю, что парня выкинули из автобуса на конечной, где никого и ничего нет. И это есть преступление. За это нынче садят. Прошу проводить парня до «Октября». Даже если он ошибается адресом, то за 40 минут поездки он чуть согреется. И там кругом народ — таки центр города.

Кондуктор кивает — типа, согласна.

Ну и подвожу итог: два моральных урода (кондуктор и водитель первого автобуса) на пустой конечной, два моральных урода (молодые люди) на остановке при пересадке, моральный урод в автобусе (орущая женщина) и кондуктор, согласившийся проводить парня.

Итого 5 к 1.

И самое чудовищное то, что это накануне нового года. Тогда, когда выпившего человека принципиально не надо осуждать. Вместо улыбок я увидел вот это вот. На 5/6 дерьмо.

"