Posted 13 января 2018,, 08:30

Published 13 января 2018,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Приходите сами. В Госдуму внесли законопроект, обязывающий призывников явиться в военкомат и без повестки

Приходите сами. В Госдуму внесли законопроект, обязывающий призывников явиться в военкомат и без повестки

13 января 2018, 08:30
Фото: Properm.ru
Таким образом автор инициативы предлагает бороться с «уклонистами».
Сюжет
Призыв

В Госдуму внесен законопроект о новых правилах вручения повесток призывникам. Автором документа стал замглавы Комитета Думы по обороне «единоросс» Андрей Красов.

Согласно инициативе депутата, теперь повестки можно будет не только вручать лично, но и отправлять по почте — заказным письмом с уведомлением. В этом случае она будет считаться врученной, если за получение письма распишется призывник, его совершеннолетний родственник или другой уполномоченный человек.

Если повестка пришла позже даты явки, указанной в ней, то призывник должен сам явиться в военкомат в течение трех дней после получения письма. Если повестка пришла после даты окончания призыва или не пришла вообще, то адресат должен прийти в военкомат за повесткой не позднее дня начала призыва.

По мнению Красова правки в 31 статью закона «О воинской обязанности и военной службе» помогут бороться с «уклонистами». «В период проведения призывных компаний 2016 года военные комиссариаты не смогли оповестить о явке на соответствующие мероприятия более 90 тыс. призывников (30% от общего числа граждан, призванных на военную службу), более 16 тыс. призывников убыло на иное место жительства без снятия с воинского учета», — говорится в пояснительной записке.

"